Православная инициатива: высокие технологии на службе православия в Сарапуле

«Круглый стол», на который были приглашены партнеры проекта «Техноволонтер-18», состоялся 9 апреля 2018 года в Центре детского (юношеского) технического творчества.

— Это не первый проект, который успешно реализуется в нашем Центре, — отметила в ходе встречи директор ЦД(Ю)ТТ Насирова Рамзия Альтафовна. – Данный проект является победителем международного открытого грантового конкурса малых грантов «Добровлец-2018» и поддерживается Фондом «Соработничество».
Вся работа в рамках проекта нацелена на популяризацию технического творчества среди детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.
— Добровольческая инициативная группа волонтеров из числа учащихся и педагогов Центра будут сотрудничать с нашими партнерами по проекту – школой № 19. В группы для занятий техническим творчеством будут привлечены около 30 детей и подростков с ОВЗ, рассказал во время презентации заместитель директора по ИКТ Центра Максимов Алексей Владимирович. – В ходе подготовительного этапа нами будет приобретено компьютерное оборудование, а так же настроено программное обеспечение по созданию видеопроектов.
В ходе работы, которая начинается в апреле и продлится до конца июня, для ребят будут организованы экскурсии в музеи и храмы города, занятия по краеведению в библиотеках, беседы и консультации с педагогом-психологом Центра, проведены мастер-классы.
В результате планируется разработать с детьми не менее шести видеопроектов с элементами субтитров по истории Сарапула, о православном искусстве, о внутреннем и внешнем убранстве храмов. В слад-шоу будут использованы фотографии, сделанные школьниками во время экскурсий.
На заключительном этапе состоится конкурс на лучшую работу, а затем будут проведены церемония награждения и акция дарения видеопроектов в библиотеки, храмы и воскресные школы города.
Как отметили педагоги школы № 19, важность данной деятельности трудно переоценить: во-первых, воспитанники будут заняты в каникулярное время, во-вторых, приобретенные детьми навыки пригодятся им в дальнейшем для создания презентаций в школе.

«Красное Прикамье» от 17.04.2018