Руководитель епархиального отдела принял участие в торжествах посвященных 100-летию ЗАГСа в Сарапуле

Отдел записей о рождении и смерти при отделе городского хозяйства Сарапульского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в Сарапуле образовался в апреле 1918 года, когда функции записей актов гражданского состояния были изъяты у Русской Православной Церкви.

В 2018 году в честь этого события в Доме купца Корешева, где располагается Сарапульский ЗАГС, состоялись экскурсии для сарапульцев и гостей города. Экскурсанты побывали в интерьерах старинного особняка и посетили экспресс-выставку, рассказывающую таинстве венчания.
В торжествах приняли участие председатель Комитета по делам записи актов гражданского состояния при Правительстве Удмуртской Республики Людмила Александровна Попова и руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов.
Как говорят сотрудники ЗАГС, к их услугам в течение жизни прибегает, без преувеличения, каждый человек. Здесь формируются книги государственной регистрации актов гражданского состояния, вносятся исправления, изменения, производятся восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, по запросам граждан выдаются повторные свидетельства о государственной регистрации, оформляются архивные справки, извещения об отсутствии актовых записей.
Эта деятельность предполагает непосредственное, конфиденциальное общение с гражданами как при приеме заявлений на государственную регистрацию, так и при ее осуществлении, так как акты гражданского состояния связаны с личной жизнью граждан и характеризуют их правовое положение.
Архив управления ЗАГС хранит 347571 акт гражданского состояния срок хранения которых 100 лет.
Сарапульским Управление ЗАГС проводится большая работа по созданию и обеспечению сохранности архивного фонда записей актов гражданского состояния, формированию справочного материала, созданию электронного архива, благодаря чему поиск и выдача документов осуществляется в день обращения.
В соответствии с частью 2 статьи 6 Закона Удмуртской Республики от 20.03.2007 г. № 8-РЗ «О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния» управление ЗАГС Администрации города Сарапула в торжественной обстановке вручает документы государственного образца – свидетельство о рождении малышей; поздравляет юбиляров с юбилеем супружеской жизни 50, 55, 60, 65 и 70 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *