В Сарапуле проходит семинар «Социальное служение и развитие добровольчества»

25 апреля 2018 года в конференц-зале Музея истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртия, г. Сарапул, ул. Горького, д. 56) начал работу Обучающий семинар «Социальное служение и развитие добровольчества». Семинар организован Синодальным и епархиальным отделами церковной благотворительности и социального служения.
С приветственным словом перед началом секции «Виды помощи детям-сиротам и замещающим семьям силами православного прихода»  для специалистов, желающих организовать школу приемных родителей или центр сопровождения семей в приходах, выступил протоиерей Михаил Пименов. Затем состоялся живой, непринуждённый разговор, на котором Пелячик Анастасия Владиславовна, психолог, руководитель Центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Марфо-Мариинской обители милосердия рассказала об опыте и трудностях воспитания детей как в многодетных семьях, так и в случаях помощи детям сиротам и замещающим семьям. А все желающие могли задать вопросы эксперту как во время работы секции, так и на кофе-паузах.
Завтра, 26 апреля 2018 года семинар продолжит свою работу после Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе (Удмуртия, г. Сарапул, ул. Труда (Большая Покровская) д. 38). Начало богослужения в 8-00.
11.00 — Приветствие Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского. Выступление Преосвященного Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Музей истории религий и национальностей Прикамья, Удмуртия, г. Сарапул, ул. Горького (Богоявленская) д. 56)
12.00-13.00 — секция «Создание доступной среды и ситуационной помощи в храмах». Модератор — Вероника Викторовна Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви
13.10-14.10 — секция «Внебогослужебная социальная деятельность православного прихода — возможные виды и формы». Модератор — Старинова Наталья Львовна, старший юрист Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви
14.20-15.20 — секция «Помощь многодетным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации». Модератор — Пелячик Анастасия Владиславовна, психолог, руководитель Центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Марфо-Мариинской обители милосердия
15.30-16.30 – секция «Как может Церковь защитить детей от алкоголизма и помочь людям с алкогольной зависимостью». Модератор — Валерий Константинович Доронкин, руководитель КЦ по профилактике алкоголизма и утверждению трезвости Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *