Сарапульцы на форуме «Православная Русь»

Православная инициативаВ четверг, 18 (5) августа, предпразднство Преображения Господня, в Перми прошел форум победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива». Сарапульскую епархию представляли клирик Преображенского храма с. Мазунино Сарапульского района диакон Георгий Чистяков и специалист Центральной городской библиотеки г.Сарапула Наталья Семёновна Запорожцева.

Большая толпа народа — среди них священнослужители, монашествующие, церковнослужители, инвалиды — стекалась утром по тридцатиградусной жаре к пермскому торгово-промышленному зданию «Карусель» на шоссе Космонавтов. Здесь, в Перми,  с  17 по 23 августа 2016 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия проходила церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь». На форуме приняли участие православные приходы и монастыри со всей России, которые привезли в Пермь литературу, церковную утварь, облачение,  иконы, мед, целебные травы, масло и др. Здесь можно было приложиться к целительным и чудотворным иконам, привезенным со всех уголков России, купить освященный крестик, икону, заказать молебен, побывать на богослужениях.
Рядом, на втором этаже здания, в Конгресс-холле шли конференции, демонстрировались фильмы. На семинар «Православной инициативы» 18 августа были приглашены мы, победители этого грантового конкурса. Из Удмуртии прибыли лауреаты конкурса из городов Воткинска, Глазова, Игры и Сарапула. Обменивались опытом, представляли лучшие проекты, получившие грантовую поддержку. Но самым запоминающимся моментом стал выход на сцену группы музыкантов-исполнителей под руководством пермского      священника — флейтиста, которые с целью популяризации православия дают в школах, техникумах вокально-инструментальные концерты. И тем самым способствуют приобщению детей к основам православной культуры. Именно так, не административным нажимом, а методом убеждения и примера  воспитывают детей и родителей в православном духе.

Наталья Запорожцева