Сарапульское отделение молодёжной общественной организации «Союз русской молодёжи «Спас» на выставке «Сарапул Духовный»

сарапульское отделение молодёжной общественной организации Союз русской молодёжи СпасНа выставке «Сарапул духовный» в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» побывали члены Сарапульского отделения молодёжной общественной организации «Союз русской молодёжи «Спас» и члены Центра русской культуры.

Ребята познакомились с уникальным явлением православной культуры Прикамья — храмовой скульптурой, которая получила распространение на территории Пермского края и Прикамья в XVII-XIX веках. Причем, с одной из скульптур связано чудо нашедшее отражение в дореволюционной печати: скульптуру распятого Иисуса Христа по приказу церковноначалия сняли с креста и поставили на лестницу Сарапульского Вознесенского кафедрального собора, а через некоторое время обнаружили, что Христос сидит подперев голову рукой.
Рассмотрели редкие книги, экземпляры которых хранятся в музее, например, «Учительное Евангилее» изданное в Вильне в 1595 году.
Экскурсовод рассказала о храмах Сарапула начала XX века,  мужском и женском монастырях.
На выставке некоторые ребята впервые увидели как выглядит плащаница — плат большого размера с живописным изображением. Узнали, что экспонат поступил в Сарапульский музей в 1924 году из Сарапульского Благовещенского женского монастыря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *