Второе издание сборника «Православные храмы Удмуртии» подготовили архивисты республики

Православные храмы УдмуртииРуководитель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Наталья Тойкина пообещала, что в 2016 году выйдет в свет второе издание архивного справочника «Православные храмы Удмуртии», адресованное профессиональному сообществу исследователей вопросов истории православного христианства на территории Удмуртии.

1 000 экземпляров тиража первого издания в 2000 году разошлась в короткие сроки. Новый справочник дополнят информацией о восстановлении церквей и другими ранее неизвестными фактами, а также фотографиями отреставрированных и вновь построенных церквей. Тираж нового издания также составит 1 000 экземпляров.
Кроме того, в республике опубликуют еще один новый сборник архивных документов и материалов — «1917 год в истории Удмуртии», посвященный 100-летию русских революций. Издание отразит события повседневной жизни населения республики (в то время — территория Сарапульского и Глазовского уездов Вятской губернии Российской Империи) в течение года, который кардинально изменил историю страны.