XV Рождественский бал состоялся в Сарапуле 13 января 2022 года

В пятнадцатом по счету торжества музыки и танца в школе № 15 города Сарапула приняло участие более трехсот человек. Участниками бала стали учащиеся, родители и педагоги образовательного учреждения, Глава Удмуртской Республики Александр Владимирович Бречалов, Глава города Сарапула Виктор Михайлович Шестаков, Генеральный директор АО «Элеконд» Анатолий Федорович Наумов, Генеральный директор АО «Сарапульский электрогенераторный завод» Алексей Александрович Беляев, руководитель Отдела Сарапульской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Виктор Сергеевич Ерастов, добровольцы Академии волонтеров при Музее истории религий и национальностей Прикамья.

«За каждым делом стоит человек, его инициатива, желание сделать с максимальным результатом. Я благодарю весь коллектив за инициативы, за которые вы принимаетесь. Ваша школа – это история города, здесь потрясающая энергетика. У вас очень высокое качество образования. Ваши выпускники поступают в лучшие вузы страны. Но хочется, чтобы они возвращались в республику, работали здесь, участвовали в проектах и создавали новые, смотрели в послезавтрашний день», — сказал Александр Бречалов.

По традиции бал начался с торжественного полонеза. Полонез сменили вальсы, затем пары пригласили на мазурку и котильон.
Для того чтобы освоить фигуры танцев начала прошлого века, для школьников, гимназисток и реалистов устраивают специальные мастер-классы и репетиции. Кроме того, в школе открыт класс благородных девиц, где преподают этику и эстетику, а также педагогические, инженерные классы и мужского реального образования.
Школа расположена в историческом здании женской гимназии ведущая отсчет с 1860 года, построенном для неё в 1905 году здании по проекту архитектора И.А. Чарушина. Актовый зал здания предназначался для балов городской знати. В 2007 году в Сарапуле была восстановлена традиция городских балов, прерванная в 1918 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *