Жить без барьеров и границ

9 декабря 2021 г., в Музее истории религий и национальностей Прикамья руководитель Отдела Сарапульской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Виктор Ерастов провел встречу с участниками Межрегионального форума по вопросам формирования безбарьерной информационно-культурной среды для людей с нарушением зрения «Жить без барьеров и границ».

В форуме организованном Национальной библиотекой Удмуртской Республики, при поддержке Министерства культуры и Российского фонда культуры, приняли участие руководители и сотрудники специальных библиотек со всей России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, Татарстана, Екатеринбурга, а также представители Национальной библиотеки Таджикистана, министерств и ведомств, учреждений культуры, образовательных учреждений и организаций Удмуртской Республики, занимающиеся вопросами социализации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья.
Специальный гость форума — писатель Вера Мир, автор книг «Апельсиновый суп», «Притяжение добра», «Неслучайные случайности», «Напролом»…
Цель форума – привлечение внимания широкой общественности и государственных структур к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению; обеспечение максимальной доступности культурных и духовных ценностей для лиц с ограниченными возможностями здоровья и стимулирование их к активной жизни.
Виктор Сергеевич рассказал гостям Сарапула об опыте реализации социальных проектов и программ, привлечении добровольцев к помощи инвалидов и их обучении, провел экскурсию по залам и выставкам Музея, Музейному кварталу города Сарапула.

Справка:
Ерастов Виктор Сергеевич к.э.н., общественный деятель, урбанист, этнограф, религиовед и краевед. Автор книг «Православное предпринимательство», «Рабочая тетрадь экскурсовода»; в соавторстве «Сарапул 2000» и «Дом и его хозяин»; более 30 научных и методических работ; оригинальных методик финансового контроллинга и бюджетирования на предприятиях; программ развития туризма и внутреннего водного транспорта в Удмуртии; идей «Народных экскурсий», книжной серии «Память Сарапула», возрождения традиции Сарапульского Казанского крестного хода, проекта «Город на ощупь» и Музея истории религий и национальностей Прикамья. Нескольких социально-культурных, общественных проектов и программ.
Проекты «Память Сарапула» (в 2010 году) и «Город на ощупь» (в 2018 году) удостоены Государственных премий Удмуртской Республики.
Проект «Город на ощупь» вошел в ТОП100 реализованных проектов поддержанных Фондом президентских грантов в 2017 году, участвовал в гостевой программе Международного форума мира — 2019 (Париж).

Справка:
«Академия волонтёров» в Музее истории религий и национальностей Прикамья (по адресу: Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул. Горького, д.56) — продолжение проектов «Руками трогать обязательно», «Город на ощупь», «Трогательный», «Воскресенская церковь в городе на ощупь», «Слепой покажет, глухой расскажет» призванных облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия как самостоятельно, так и с помощью подготовленных экскурсоводов.
При реализации проектов с 2017 года установлено 15 барельефов на памятниках истории и архитектуры Сарапула и началась массовая подготовка волонтеров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по городу.
С 2020 года кроме помощи слепым и слабовидящим, началась подготовка сурдогидов (обучение русскому жестовому языку).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *