Юбилейные «Блиновские чтения»-2019

По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского,  проектная команда МУК «Центральная городская библиотека им. Н.К.Крупской» города Сарапула Удмуртской Республики — победители грантового конкурса «Православная инициатива»-2019 — приступила к реализации проекта «Конференция-экскурсия «Блиновские чтения».

Юбилейная конференция, посвященная 180-летию священника-просветителя Николая Николаевича Блинова  и его современникам-единомышленникам, будет проходить в Центральной библиотеке 21-22 октября 2019 года.
Первая ее часть пройдет в Сарапуле, будет сопровождаться музыкальной программой, экскурсиями. На следующий день конференции продолжится на родине этнографа Д.К.Зеленина в поселке  Люк. Для поездки участников из Сарапула в Люк будет заказан комфортабельный туристический автобус.
На конференцию приглашены ведущие научные сотрудники, занимающиеся творчество священника-просветителя Николая Николаевича Блинова и этнографа Д.К.Зеленина из Санкт-Петербурга, Кирова, Ижевска, Глазова:  доктор наук «Пушкинского дома» Т. Г. Иванова, редактор РИИИ РАН  Е.П.Щеглова, профессор УдГУ Е.Ф.Шумилов, научные сотрудники из Кировской областной библиотеки им. А.И.Герцена. Приглашены потомки Н.Н.Блинова из Перми и Екатеринбурга. Приедут педагоги и школьники из с. Карсовай и родины Блинова села Зашижемья с научной работой о Н.Н.Блинове, писатели и редакторы, авторы книг  А.А.Потапов, А.В.Коробейников, С.М.Клементьев, библиотекари и архивисты. Такой солидный состав докладчиков на конференцию требует безукоризненной организации мероприятия, готовятся оборудование, бейджи докладчикам, разрабатываются экскурсии, собираются тексты докладов. Летом будет напечатан сборник докладов конференции в количестве 200 экз. Одновременно началась работа библиографов  по созданию нового общедоступного интернет-контента — полной библиографии Н.Н.Блинова.
Организаторы надеются, что эта юбилейная конференция откроет новые страницы в деятельности просветителей Н.Блинова, Д.Зеленина, А.Чистякова, прояснит «белые пятна» в их биографии, привлечет краеведов историков города и района, станет ярким событием культурной жизни не только старинного Сарапула, но и Прикамского региона.

Наталья Запорожцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *