В Сарапуле прошел обучающий семинар на темы грантового конкурса «Православная инициатива на удмуртской земле»

По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, 15 мая 2019 года, в конференц-зале Музея истории религий и национальностей Прикамья Татьяна Юрьевна Шестакова, координатор Фонда «Соработничество», провела обучающий семинар на темы грантового конкурса «Православная инициатива на удмуртской земле».

В семинаре приняли участие представители отделов и приходов Сарапульской епархии, учреждений культуры, образования, социальной защиты и молодёжной политики г. Сарапула, Сарапульского, Каракулинского, Камбарского и Киясовского районов Удмуртской Республики.

 

Справка:
В ноябре 2018 года на встрече Главы Удмуртии Александра Бречалова и члена совета Федерации Любови Глебовой с общественными активистами обсуждалась необходимость проведения в регионе конкурса микрогрантов для поддержки местных общественных инициатив.
В рамках принятых решений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви при поддержке Удмуртской митрополии и Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики объявляет региональный грантовый конкурс «Православная инициатива на удмуртской земле».
В отборе смогут принять участие локальные проекты, реализуемые на территории Удмуртии. Сумма грантовой поддержки – не более 300 тысяч рублей.
В рамках Конкурса рассматриваются заявки по направлениям: «Образование и воспитание», «Социальное служение». «Культура», «Информационная деятельность».
Поддержку смогут получить заявки любых региональных и местных организаций, имеющие социальную направленность.
Конкурс проводится на территории Удмуртской Республики с 1 июня 2019 года.
«Православная инициатива на удмуртской земле» – это первый региональный конкурс с привлечением народного финансирования. Проектная заявка будет размещена на принадлежащей Благотворительному фонду «Соработничество» интернет-платформе «Начинание» (nachinanie.ru), где должна будет привлечь не менее половины от запрашиваемой суммы. Вторую половину победителям конкурса предоставит фонд.
По мнению инициаторов проекта такая процедура позволит выявить по-настоящему востребованные инициативы, за которые люди смогут «проголосовать рублем».
Особенностью конкурса также является прозрачная и простая система подачи заявки и отчетности, что позволяет участвовать в конкурсе даже новичкам проектной деятельности.
С конца апреля 2019 года начинается подготовительный этап – проведение кустовых обучающих семинаров в районах и городах республики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *