Руководитель епархиального отдела принял участие в Международном форуме добровольцев

2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом объявил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца был призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения.

3-4 декабря в павильоне № 69 ВДНХ прошла деловая программа Международного форума добровольцев. В ней приняли участия волонтёры из 120 стран мира. В течение двух дней состоялось 75 мероприятий. Спикерами программы выступили 282 эксперта в области гражданской активности из 22 государств.
Участники Форума встретились с первым заместителем руководителя Администрации Президента России Сергеем Кириенко, вице-премьером Татьяной Голиковой, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным, министром просвещения Ольгой Васильевой, министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым, специальным представителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым, заместителем исполнительного координатора Добровольцев ООН Тойли Курбановым, секретарём Всемирной ассоциации волонтёрских усилий Сэмом Джонсоном (Новая Зеландия), международным президентом AIESEC Фаделем Мохамедом и другими. В составе делегации Удмуртской Республики город Сарапул представлял Победитель регионального (Удмуртской Республики) этапа, Финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии Виктор Ерастов.
Так как семь площадок работало одновременно было просто физически невозможно быть везде, выслушать и задать вопросы. Поскольку волонтёрство ломает сложившиеся стереотипы о разделении людей на власть, бизнес и общество, то и спикеры, и модераторы зачастую путали в своих выступлениях слова услуга и помощь, квалификация и доброта, эффективность и добровольчество. Но, везде, где возможно Виктор Сергеевич задавал вопросы поскольку они, как оказалось, актуальны не только для Сарапула, а для всей России. Так, на секции «Добровольчество в формировании комфортной городской среды» архитекторам и дизайнерам был задан вопрос: «Почему при проектировании не учитываются климатические условия России, где как 9 месяцев холодно, и 6 снег лежит»; Исполнительному директору Фонда президентских грантов Антону Долгову был задан вопрос о понимании безымянных экспертов, что они прячутся за именем Президента России — при экспертизе заявок и под словами «традиционная», «народная», «оберег», «двоеверие» и т.д. могут прятаться неоязыческие культы «прарусских» или других народностей России, хотя, например, по свидетельству В.Г. Короленко установленное судом по Мултанскому делу удмуртское язычество исчезло еще в XIX веке, а сейчас появилось вновь взрощенное этнокультурными объединениями из Эстонии и Финляндии, но и Фондом президентских грантов (по утверждению авторов таких проектов — поддержано Президентом России); На секции «Социальное предпринимательство» было резюмировано, что в России любой бизнес либо социальный, либо прикидывается таким – ни один предприниматель не привлекает клиентов своей прибылью, а только желанием помочь; эксперты секции «Наставничество» высоко оценили сарапульский проект «Город на ощупь» и его ресурсы развития.
Завершился форум 5 декабря праздничным концертом, посвящённым Национальному дню волонтёра, где В.В. Путин объявил победителя Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *