Муниципальные субсидии для социально-ориентированных некоммерческих организаций

Администрация города Сарапула объявляет конкурс проектов среди социально-ориентированных некоммерческих организаций, являющихся юридическими лицами, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Город Сарапул», на право получения в текущем финансовом году субсидий из бюджета города Сарапула.

Срок приема заявлений с 12 ноября по 3 декабря 2018 года.
Заявления принимаются по адресу: город Сарапул, ул. Красная площадь, 8, кабинет № 201 — управление культуры и молодежной политики города Сарапула в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов, обед с 12.00 до 13.00 часов. Телефон для справок: 8 (34147) 4-19-15. Подробная информация об условиях проведения и участия: постановление с приложениями в PDF

Приложение № 1 к постановлению администрации города Сарапула
Порядок предоставления субсидий из бюджета города Сарапула социально-ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями

1. Общие положения.
1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из бюджета города Сарапула социально — ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее — Порядок), устанавливает цели и условия предоставления субсидий из бюджета города Сарапула социально — ориентированным некоммерческим организациям (далее — СОНКО), не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Город Сарапул».
1.2. Субсидии предоставляются за счет бюджетных ассигнований, в пределах средств, предусмотренных подпрограммой «Поддержка и взаимодействие общественных организаций и объединений граждан, действующих на территории МО «Город Сарапул» муниципальной программы города Сарапула «Создание условий для устойчивого экономического развития» на 2015-2021 гг., утвержденной постановлением Администрации города Сарапула от 03.10.2014г. № 2805, с изменениями на очередной финансовый год.
1.3. Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение затрат, связанных с осуществлением деятельности СОНКО по реализации социальных программ (проектов), под которыми понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение конкретных задач, соответствующих ее учредительным документам и видам деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
1.4 Структурным подразделением Администрации города Сарапула, зарегистрированным в качестве юридического лица, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, как получателю бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период), является Управление культуры и молодежной политики г. Сарапула (далее – Уполномоченный орган).
1.5. Право на получение субсидий имеют СОНКО, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, осуществляющие в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и прошедшие конкурсный отбор, в соответствии с настоящим Порядком, на реализацию программ (проектов).
2. Условия предоставления субсидии.
2.1. Субсидии предоставляются СОНКО при соблюдении следующих условий:
2.1.1. Соответствие СОНКО требованиям к участникам конкурса, установленным настоящим порядком;
2.1.2. Реализация программы (проекта) только на территории муниципального образования «Город Сарапул»;
2.1.3. Предоставление получателем субсидии полного перечня документов, определенных настоящим порядком;
2.1.4. Достоверность предоставленной получателем субсидии информации;
2.1.5. Включение СОНКО в список победителей конкурса, утвержденный постановлением Администрации города Сарапула;
2.1.6. Заключение СОНКО договора с Уполномоченным органом о предоставлении субсидии из бюджета города Сарапула;
2.1.7. Обязательство СОНКО по финансированию проекта за счет средств из внебюджетных источников в размере не менее десяти процентов от общей суммы расходов на реализацию проекта.
2.2. Субсидии не предоставляются:
— государственным корпорациям;
— государственным компаниям;
— политическим партиям;
— государственным учреждениям;
— муниципальным учреждениям;
— общественным объединениям, не являющимся юридическими лицами
— СОНКО, в отношении которых в соответствии с действующим законодательством осуществляются процедуры ликвидации, реорганизации, банкротства или деятельность которых приостановлена в установленном действующим законодательством порядке,
— при наличии просроченной задолженности СОНКО по налогам, сборам и иным платежам в бюджеты любого уровня, или государственные внебюджетные фонды;
— при наличии фактов нецелевого использования СОНКО субсидии из федерального бюджета, республиканского бюджета или местного бюджета в течение последних трех лет.
3. Размер субсидии
3.1. Размер субсидий победителям конкурса определяется с учетом количества баллов в следующем процентном соотношении от общей суммы, утвержденной на текущий финансовый год:
первое место — 50 %
второе место — 30 %
третье место — 20 % .
4. Условия и порядок заключения соглашения (договора) о предоставлении субсидии:
4.1. Уполномоченный орган заключает с победителями конкурсного отбора договор о предоставлении субсидии в течение 10 рабочих дней со дня принятия постановления Администрации города Сарапула, о предоставлении субсидии.
4.2. Уполномоченный орган перечисляет субсидию победителям конкурсного отбора в течение 20 рабочих дней со дня заключения договора о предоставлении субсидии, но не позднее 25 декабря текущего года.
4.3. За счет предоставленных субсидий СОНКО вправе осуществлять в соответствии с программами (проектами) следующие расходы (по их стоимостной оценке); — оплата труда;
— оплата товаров, работ, услуг;
— арендная плата;
— уплата налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;
— прочие расходы.
4.4. Средства субсидий не могут быть использованы:
— на расходы, связанные с предпринимательской деятельностью и оказание помощи коммерческим структурам;
— на расходы, связанные с осуществлением деятельности, напрямую не связанной с реализацией программ (проектов);
— расходы на поддержку политических партий;
— расходы на проведение митингов, демонстраций, пикетов;
— расходы на приобретение алкогольных напитков и табачной продукции;
— уплату штрафов.
5. Порядок предоставления отчетности о предоставлении субсидии.
5.1. Получатели субсидий ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом и до 31 января года, следующего за отчетным годом, предоставляют в уполномоченный орган следующие отчеты:
5.1.1. Финансовый отчет о расходовании средств на реализацию программы (проекта) СОНКО (приложение 1 к договору на предоставление субсидий).
5.1.2. Отчет о результатах реализации программы (проекта). (приложение 2 к договору на предоставление субсидий).
5.2. В случае непредставления отчетов получателем субсидии в срок, указанный в пункте 5.1 Порядка, уполномоченный орган в течении 3 рабочих дней принимает решение о возврате субсидии в бюджет города Сарапула
6. Требования к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей, порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение.
6.1. Уполномоченный орган в течении 10 рабочих дней со дня получения отчетов проводит обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий получателем субсидии.
6.2. Получатель субсидии ведет учет полученной им из бюджета города Сарапула субсидии, а также учет ее использования в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами по ведению бухгалтерского учета.
6.3. Субсидия подлежит возврату в бюджет города Сарапула в следующих случаях:
— нарушения получателем субсидии условий, установленных при их предоставлении, выявленного по фактам проверок, проведенных Уполномоченным органом.
— неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, определенных соглашением (договором);
— расторжения соглашения (договора) о предоставлении субсидии
— непредставления отчетов получателем субсидии в срок, указанный в пункте 5.1 Порядка.
6.4. Решение о возврате субсидии принимает Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с момента возникновения оснований, предусмотренных в пункте 6.5 настоящего Порядка.
6.5. Получатель субсидии в течении 10 дней со дня получения решения о возврате субсидии обязан произвести возврат в полном объеме ранее полученных средств субсидии, указанных в решении о возврате субсидии, в бюджет города Сарапула. 6.6. При отказе от добровольного возврата указанные средства взыскиваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложения для заполнения в ворде


Социально-ориентированные некоммерческие организации, если их признают исполнителями общественно-полезных услуг, имеют право в приоритетном порядке получить меры имущественной поддержки. Такие организации включают в специальный реестр на 2 года. После истечения этого срока организация может вновь попасть в реестр, но уже в упрощенном порядке.
Чтобы признать организацию общественно-полезной, будут проверять, насколько качественно она оказывает услуги. Для этого постановлением правительства России от 27.10.2016 г. утвержден перечень общественно полезных услуг и критерии оценки качества.

Постановление правительства Российской Федерации от 27 октября 2016 г. N 1096 г. Москва «Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания»

Правовой основой признания НКО социально значимой является Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О некоммерческих организациях».
В соответствии со ст.31.1. указанного закона органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами следующих видов деятельности:
1) социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
2) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;
4) охрана окружающей среды и защита животных;
5) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;
6) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;
7) профилактика социально опасных форм поведения граждан;
8) благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;
9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;
10) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;
11) развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;
12) деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации;
13) проведение поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества;
14) участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
15) социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов;
16) мероприятия по медицинской реабилитации и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ; 17) содействие повышению мобильности трудовых ресурсов.


Состав конкурсной комиссии по отбору программ (проектов) социально-ориентированных некоммерческих организаций, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями

1. Председатель конкурсной комиссии — заместитель Главы Администрации города Сарапула по социальной сфере.
2. Заместитель председателя конкурсной комиссии — начальник Управления культуры и молодежной политики г.Сарапула.
3. Секретарь конкурсной комиссии — Главный специалист-эксперт Управления культуры и молодежной политики г.Сарапула,
Члены комиссии:
4. Начальник управления экономики Администрации г.Сарапула;
5. Председатель Общественного совета г.Сарапула (по согласованию);
6. Руководитель МКУ «Централизованная бухгалтерия Управления культуры и молодежной политики г.Сарапула» (по согласованию);
7. Председатель городского совета ветеранов (по согласованию);
8. Член Общественного совета города Сарапула (по согласованию);
9. Заведующая методическим отделом МБУК «Централизованная библиотечная система» (Центр информационной поддержки и развития социально — ориентированных некоммерческих организаций (по согласованию).


Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность некоммерческих организаций

Приказ Минюста России № 68 от 07.05.2013 «Об определении форм документов, представляемых в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы для государственной регистрации некоммерческих организаций»
Приказ от 07 мая 2013 г. №68
Приказ Минюста России № 122 от 28.06.2012 «Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о регистрации представительств иностранных религиозных организаций и внесении сведений о филиалах и представительствах международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций»
Приказ от 28 июня 2012 г. №122
Приказ Минюста России № 456 от 30.12.2011 «Об утверждении Административного регламента исполнения Минюстом России государственной функции по осуществлению контроля за соответствие деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации»
Приказ от 30 декабря 2011 г. №456
Приказ Минюста России № 455 от 30.12.2011 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций»
Приказ от 30 декабря 2011 г. №455
Приказ ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»
Приказ ФНС от 25 января 2012 г. №ММВ-7-6/25
Приказ Минюста России № 355 от 13.10.2011 « Об утверждении порядка ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации»
Приказ от 13 октября 2011 г. №355
Приказ Минюста России от 14.11.2011 № 380 «Об утверждении административного регламента предоставления Министерством Юстиции Российской Федерации государственной услуги по предоставлению информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях» с изменениями, внесенными приказом № 213 от 27.11.2013, № 123 от 31.05.2016
Приказ от 14 ноября 2011 г. №380
Приказ Минюста России от 18.02.2009 № 53 «О государственной религиоведческой экспертизе»
Приказ № 53 О государственной религиоведческой экспертизе
Приказ Минюста России от 31.03.2009 № 94 «Об утверждении образцов документов, представляемых в Министерство юстиции Российской Федерации (его территориальный орган) для государственной регистрации политической партии и ее регионального отделения»
Приказ № 94 об утверждении образцов док. по партиям
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 3 августа 2009 г. № 244 «Об утверждении формы свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации»
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 3 августа 2009 г. № 244 «Об утверждении формы свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации»
Указ Президента Российской Федерации от 16.04.1996 № 563 «О порядке привлечения членов казачьих обществ к государственной и иной службе»
Указ Президента Российской Федерации от 16.04.1996 № 563 «О порядке привлечения членов казачьих обществ к государственной и иной службе»
Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2008 № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»
Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2008 № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»
Указ Президента Российской Федерации от 15.06.1992 № 632 «О мерах по реализации закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества»
Указ Президента Российской Федерации от 15.06.1992 № 632 «О мерах по реализации закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества»
Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации»
Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации»
Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Федеральный закон от 27.11.2002 № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей»
Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»
Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»
Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»
Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»
Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»
Федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях»
Федеральный закон от 17.06.1996 № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии»
Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»
Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»


Распоряжение президента Российской Федерации N 93-рп об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина от 3 апреля 2017 года


Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета города Сарапула социально-ориентированным некоммерческим организациям 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *