15 апреля 2018 г. Сарапульское отделение Общества русской культуры отметило 25-летие с момента образования.

15 (2) апреля 2018 года Антипасху. Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную Литургию в храме Воскресения Христова г. Сарапула.

По окончании Литургии, епископ Антоний вместе с духовенством и верующими совершил крестный ход, а далее обратился к молящимся со словом проповеди и поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и вручил Архиерейские грамоты представителям Сарапульского отделения Общества русской культуры: И.Ю. Кузнецовой, О.И. Черемных, Т.Н. Голубиной, Л.М. Якубовской, Н.П. Шадриной.
Общество активно сотрудничает с Церковью – организует совместные праздники с отделами и приходами Сарапульской епархии, участвует в организации и проведении епархиальных Рождественских чтений, самостоятельно проводит занятия православной тематики. Поздравляя награжденных, управляющий епархией отметил их высокий вклад в сохранение русской культуры и содействие Русской Православной Церкви на Сарапульской земле.
Праздничная программа дня продолжилась с ярморочных гуляний «Красная горка» в фойе дворца. Гостей праздника встречал народный хор ветеранов «Русский хоровод».
Далее, в холле учреждения гости мероприятия смогли познакомиться с фотовыставкой, отражающей 25-и летнюю деятельность центра русской культуры города Сарапула, поиграть в традиционные русские игры: «Катание пасхальных яиц с горки», «Татеры» и «Прялица-кокорица», покачаться на старинной качели, поучаствовать в мастер-классах по гончарному делу, ткачеству на станке, росписи по бересте, резьбе по дереву, по прикамской росписи, лаптеплетению и художественной обработке кожи, по изготовлению народной куклы, по лозоплетению и прядению на прялке.
Не обошлось и без молодежи, активисты молодежной общественной организации «Спас» и участники народного хореографического коллектива «Радость» провели интерактивное занятие по разучиванию флешмоба по-русски.
Музыкальное сопровождение ярморочному гулянию исполнили ансамбль русских народных инструментов преподавателей школы искусств №2 «Русская душа» и ансамбль народных инструментов школы искусств имени Бобровского «Дивертисмент».
Мероприятие продолжилось концертной программой в зрительном зале дворца «О чем поет река». С приветственными словами и поздравлениями выступили Александр Орехов, главный специалист-эксперт управления культуры и молодежной политики Сарапула, Мария Царева, начальник отдела межнациональных отношений дома дружбы народов Удмуртской Республики, Светлана Щапова, заместитель председателя общества русской культуры Удмуртской Республики, Сергей Русинов, Глава муниципального образования «Каракулинский район» и председатели национально-культурных объединений города.
В торжественной обстановке в этот день награждены самые активные участники и партнеры центра русской культуры: Татьяна Сарычева, Виктор Кожевников, Светлана Князева, Наталья Шадрина, Валентина Кашина, Галина Михлина, Виктор Ерастов, Павел Сакмаров, Александра Кашина, Ирина Кузнецова, Ольга Шевчук, Любовь Сергеева, Людмила Якубовская, Любовь Куршина, Даниил Мерзляков, ансамбль народного танца «Веселуха» из техникума машиностроения и информационных технологий и театр-студия «Саквояж».
Праздничное настроение зрителям создавали творческие коллективы города – народный хореографический коллектив «Радость», народный ансамбль стилизованной русской песни «Белые росы», детский фольклорный ансамбль «Горенка», народный ансамбль фольклорной песни «Отрада», вокальный ансамбль «Душа», народный хор ветеранов «Сударушка», народный вокальный ансамбль «Иван да Марья» », народный хор ветеранов «Русский хоровод» и участники городского фольклорного фестиваля детского художественного творчества «Русские картинки» из детского сада №1.
Приготовили творческие поздравления и гости из села Арзамасцева, ансамбль казачьей песни «Исток», народный коллектив народного танца «Кумушки» из села Сигаева и народный вокальный коллектив «Горлинка» из Нечкина.
Торжества завершились исполнением гимна Общества русской культуры.