День православной книги в Музее истории культуры Среднего Прикамья

14 марта в России отмечается День православной книги. В честь этого знаменательного дня Музей истории и культуры Среднего Прикамья познакомил своих посетителей с раритетом, хранящимся в фонде «Редкая книга». Это «Поучения» сирийского христианского писателя IV века Ефрема Сирина и Божьего угодника и воина Христова аввы Дорофея. Книга была издана в 1796 году в супрасльской типографии.

«Поучения» состоят из двух частей. Первая часть – 112 поучений Ефрема Сирина, основная тема которых – это покаяние и наставления духовном спасении. Вторая часть книги – поучения аввы Дорофея, дополняющие темы, затронутые Ефремом. Обе части книги принято было читать перед Великим постом.
Ефрем Сирин – христианский богослов и поэт, один из самых авторитетных учителей церкви. Современники называли его «сирийский пророк». В своих проповедях говорил о пользе знания и образования. Отличался своим красноречием. Многие молитвы и песнопения Ефрема Сирина обогатили церковное богослужение и используются до сих пор.
Стоит сказать, что при образовании фонда «Редкая книга» в конце 1979 года все книги кириллической печати, в том числе и «Поучения», были переданы в Сарапульский музейный фонд. «Поучения» занесены в кадастр особо ценных письменных источников Удмуртии.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *