4 марта — день памяти Павла Андреевича Башенина

В воскресенье, 4 марта приглашаем сарапульцев и гостей города почтить память Павла Андреевича Башенина  — Почетного гражданина г. Сарапула, городского Головы.

— В Воскресенском храме (Удмуртия, г. Сарапул, ул. Гоголя д.1а) по окончании Божественной литургии в 11.00, преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, возглавит панихиду по Павлу Башенину.

В ХВК «Дача Башенина» (Удмуртия, г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: (34147) 3-40-03.)
— В 12.00 – Презентация новой интерактивной познавательной программы «Город Башенина» в рамках проекта «Учение с увлечением». (Цена билета: 60 руб. с человека.)
— В 13.00 – культурно-познавательная программа «Город в лицах. Гражданин № 1» с демонстрацией фильма и авторской экскурсией по купеческой усадьбе. (Цена билета: 60 руб. с человека.)

Для справки:
Павел Андреевич Башенин (13.07.1868 г. – 04.03.1910 г.) – сарапульский купец 1-й гильдии, лесопромышленник. С 1904 по 1910 годы возглавлял Сарапульскую городскую Думу, много усилий уделял развитию городского хозяйства: мощению дорог, освещению улиц, оснащению пожарной дружины, строительству новых учебных зданий, открытию культурных учреждений. Павел Башенин был инициатором создания капитального водопровода и электростанции, которые прослужили городу более полувека. Он оставил добрую память для потомков. Имя Башенина включено в Российский каталог «100 великих меценатов и предпринимателей России».

 

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *