Руководитель епархиального отдела принял участие в работе Круглого стола «Добровольчество — новый социальный тренд»

2 марта 2018 г., в зале заседаний Администрации города Сарапула состоялся Круглый стол на тему «Добровольчество-новый социальный тренд», посвященный году добровольца (волонтера) в Российской Федерации.

В работе Круглого стола приняли участие заместитель Главы Администрации Виктор Шестаков, заведующая Отделом молодёжи Ксения Якимова, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии Виктор Ерастов, руководитель ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов» Наталья Вечтомова, волонтёрские отряды Молодёжного центра, школ №№ 8, 12, 15 и 17, Сарапульского педагогического колледжа, Сарапульского индустриального техникума, Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий, Высшего юридического колледжа и др.
В своем выступлении Виктор Сергеевич отметил, что добровольчество не новый тренд, а многовековая традиция не только Русской Православной Церкви, но и всего российского общества. Благотворительные учреждения, братства, добровольные дружины существовали в Сарапуле с начала XIX века. Привёл примеры из современной жизни добровольцев в Сарапульской епархии: дома-приюта «Милосердие», сестричества им. Серафима Саровского, Воскресенского храма в п.Уральский, патронаж детей-сирот попадающих на стационарное лечение из детского дома и т.д. Призвал волонтёров к сотрудничеству: «Церковь это не только здание с крестами, не просто юридическое лицо со своим Уставом, Церковь – собрание верующих. А вера без дел мертва, дел помощи ближнему, дел милосердия и сострадания.»

Фотограф Светлана Бахирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *