Члены общества инвалидов и национально-культурных общественных организаций приняли участие в патриаршем богослужении в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула

14 (1) октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Сарапульскую епархию Удмуртской митрополии. По прибытии из столицы Удмуртии Ижевска в г. Сарапул Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; первый заместитель управляющего делами Московской Патриархи епископ Воскресенский Савваепископ Сарапульский и Можгинский Антоний; духовенство Сарапульской епархии.
На богослужении присутствовали: глава Удмуртской Республики А.В. Бречалов; председатель Государственного Совета Удмуртской Республики А.М. Прасолов; руководитель администрации главы и Правительства Удмуртской Республики С.В. Смирнов; глава города Сарапул А.А. Ессен; генеральный директор ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» С.В. Мусинов.
Богослужебные песнопения исполнили два сводных хора: Ижевской епархии (регент — Д.А. Никитин) и Сарапульской епархии (регент — А.О. Петров).
На телеканалах «Союз» и «Моя Удмуртия» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Многочисленные верующие, не попапвшие в переполненный собор, следили за трансляцией на большом экране, установленном на территории собора.
Богослужение сопровождалось сурдопереводом (Пылева Светлана Николаевна) для глухих и тифлосурдопереводом (иерей Константин Симонов) для слепоглухих.
После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес архимандрит Вениамин (Крюков).
По окончании Литургии было совершено славление празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
Затем епископ Сарапульский и Можгинский Антоний от лица духовенства и верующих приветствовал Святейшего Владыку. Отметив, что Предстоятель Русской Православной Церкви впервые посещает Сарапул, владыка Антоний преподнес Его Святейшеству образ священномученика Амвросия, епископа Сарапульского.
Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.
За богослужением молились члены общества инвалидов и объединений марийской, русской, удмуртской, украинской, чувашской национально-культурных общественных организаций.
Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии выражает благодарность за содействие в организации богослужения Директору Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры «Электрон — Центр возрождения и развития национальных культур» Шохиной Елене Леонидовне, Специалисту центра возрождения и развития национальных культур Татьяне Борисовне Сарычевой, Директору муниципального казенного учреждения культуры «Районный информационно-культурный центр Сарапульского района» Чикуровой Ольге Валерьевне и Председателю Сарапульской городской организации Удмуртской республиканской Всероссийского общества инвалидов Козлову Сергею Николаевичу.

С использованием материалов Патриархия.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *