Приходам Сарапульской епархии предстоят отчеты в органы местного самоуправления о помощи прихожанам в социальной сфере

Министерство экономики Удмуртской Республики приказом № 210 от 28.07.2017 г. утвердило методику определения рейтинга муниципальных образований региона для определения уровня взаимодействия с некоммерческими организациями, вовлеченности их в оказание социальной помощи населению.
Разработчики методики взяли за основу перечень индикаторов, используемых для расчета рейтинга субъектов РФ по реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрению конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере:
— количество СО НКО за предшествующий отчетному год на 10 тыс. населения;
— темп роста количества СО НКО к предыдущему году;
— прирост численности добровольцев СО НКО за год, предшествующий отчетному году;
— количество человек, получивших социальные услуги от СО НКО за год (здравоохранения, образования, культуры и кинематографии, спорта, социальной политики и социального обслуживания), предшествующий отчетному году на 10 тыс. населения;
— количество человек, получивших юридическую помощь на безвозмездной или льготной основе от СО НКО за год, предшествующий отчетному году на 10 тыс. населения;
— доля муниципальных учреждений социальной сферы, находящихся в ведении муниципальных образований, в которых действуют попечительские советы с участием в их работе заинтересованных СО НКО, в общем числе таких учреждений в отчетном году;
— доля бюджетных ассигнований, направляемых на финансовую поддержку СО НКО в отчетном году;
— доля бюджетных ассигнований, направляемых на предоставление субсидий на реализацию мероприятий по формированию инфраструктуры поддержки СОНКО в отчетном году;
— наличие муниципальной программы по поддержке СО НКО;
— наличие в муниципальных программах по поддержке малого и среднего предпринимательства мер поддержки социального предпринимательства.

Первый рейтинг будет составлен по итогам 2017 года и оглашен в первом полугодии 2018 года.

Справка:
В июне текущего года Правительством Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 19 июня 2017 г. №1284-р) утверждены показатели, по которым будет определяться рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства.