Руководитель епархиального отдела принял участие в семинаре Федерального агентства по туризму

21 июля 2017 г., впервые в Сарапуле состоялся обучающий  семинар специалистов сферы туризма по вопросам реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», а также обсуждения концепции федеральной целевой программы на 2019 — 2025 годы. На семинар собралось более 100 представителей туриндустрии со всего Приволжского федерального округа из городов и районов Удмуртии, а также Новосибирска, Казани, Йошкар-Олы, Кургана, Горно-Алтайска.

В работе семинара приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв, и.о. Председателя Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев,  министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Соловьев, Глава города Сарапула Александр Ессен,  заместитель директора по социальным вопросам АО «Сарапульский электрогенераторный завод» Александр Черных, руководитель Отдела Сарапульской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества Виктор Ерастов,  представители федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, организаций туристской индустрии, образовательных и научных организаций, осуществляющих подготовку кадров по направлениям подготовки в сфере туризма, а так же эксперты, практикующие специалисты в области туристской индустрии.
Об основных направлениях деятельности по привлечению инвестиций в сферу туризма рассказала заместитель начальника Управления — начальник отдела государственных целевых программ и капитальных вложений Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Федерального агентства по туризму Виктория Роганова.
В своем выступлении руководитель епархиального отдела поздравил собравшихся с празднованием явления иконы Пресвятой Богородицы в граде Казани и началом Сарапульского Казанского крестного хода,  главную святыню которого – чудотворную березовскую икону Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских встретили в Сарапуле накануне более 1000 человек. Виктор Сергеевич рассказал об истории Крестного хода в Сарапуле и ресурсах паломнического туризма, проинформировал о сарапульских проектах участвующих в конкурсе Федерального агентства по туризму: «Город на ощупь» с установкой тактильных досок на памятниках архитектуры для тотально слепых и туристов с ослабленным зрением, «Гонки надежды» с организацией спортивно-туристического водного маршрута по реке Каме на дистанции Сарапул – Николо-Березовка – Сарапул.

Фотографии Артёма Павленко и Евгения Караванова