ТК «Моя Удмуртия»: В Сарапуле начался один из старейших крестных ходов России

В Сарапуле начался один из старейших крестных ходов России — ему уже более трёх веков. В городе на Каме встретили чудотворную икону Святителя Николая. Считается что когда-то она спасла Сарапул от чумы.

И снова чудотворный образ Святителя Николая в Сарапуле. Вот так восьмой год подряд, в июле, по воде, через всю Каму, почитаемую икону доставляют из маленького башкирского села Николо-Березовки в Удмуртию, чтобы провести Сарапульский Казанский крестный ход. Этой традиции больше трёхсот лет. Рассказывают, в 1657 году жителей сарапульских окрестностей икона спасла от страшной эпидемии чумы.
Алексей Тихонов, настоятель Троице-Никольского храма, Башкортостан: «Жители сарапула обратились в село Николо-Березовку и прошлись с этой иконкой и получили помощь в исцелении, и с тех пор сохранили ту традицию ходить с иконой — для того, чтобы избежать каких-то бед, зол и болезней».
Этот крестный ход — один из старейших в России. В советские времена святыню в Сарапул не привозили. Про крестный ход забыли почти на сто лет.
Чудотворный образ Святителя Николая православные верующие пронесут по всему Сарапульскому району. Почитаемую икону будут передавать из храма в храм. В течение трёх недель Святыня побывает более чем в двадцати церквях Сарапульской епархии.
Виктор Ерастов, руководитель миссионерского отдела Сарапульской епархии: «В этом году Программа Сарапульского Казанского крестного хода немного отличается от предыдущих лет. Традиционно икона находилась в Сарапуле, и паломники приезжали в Сарапул, а в этом году икона посетит все благочиния Сарапульской епархии и даже побывает в Ижевске и в Глазове».
По традиции, старейший крестный ход России завершится в Сарапуле — 9 августа. Божественная литургия пройдёт в Покровском кафедральном соборе.

Моя Удмуртия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *