В Малой Пурге проведён семинар «Духовно – нравственное воспитание ребенка с проблемами здоровья в семье на основе православных традиций»

Малая Пурга 060916 (12) Ерастов Виктор Сергеевич6 сентября 2016 г., с целью подготовки поддержанного Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива 2015-2016» «Открытого Епархиального съезда родителей детей – инвалидов» в формате Круглого стола проведён обучающий семинар–практикум на тему: «Духовно – нравственное воспитание ребенка с проблемами здоровья в семье на основе православных традиций» в Малопургинском районе Удмуртской Республики в котором приняло участие 30 человек воспитывающих детей с особенностями здоровья.

Ведущими семинара в Читальном зале заседаний Центральной библиотеки Малопургинского района выступили: руководитель Городской некоммерческая общественной организации «Ассоциация родителей детей – инвалидов» г. Сарапула Вечтомова Наталья Григорьевна, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов, руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности Сарапульской епархии протоиерей Михаил Пименов и методист Центра развития детей с особыми образовательными потребностями АОУ ДПО УР «Институт развития образования» г. Ижевска Наговицына Ольга Викторовна.
Перед началом семинара в храме Архистратига Михаила Благочинным Малопургинского округа  протоиереем Михаилом Кабановым, руководителем Отдела социального служения и церковной благотворительности Сарапульской епархии протоиерем Михаилом Пименовым и Духовником Сарапульской епархии протоиереем Сергием Лялиным был отслужен молебен.
В работе семинара приняли участие представители органов государственной власти и муниципального управления:  Заместитель главы администрации Малопургинского  района  по социальным вопросам Дерендяева Оксана Борисовна, Начальник  отдела  по  делам  семьи,  демографии  и  охраны  прав  детства  администрации  Малопургинского  района  Пушкарева  Галина  Геннадьевна и методист  Управления  образования  Малопургинского района —  Галиева   Ирина  Мазитовна.
Собравшимся были представлены доклады «Христианство и семейные традиции на Руси», опыт взаимодействия детей-инвалидов и здоровых детей в Детско-юношеском центре города Сарапула, проведён практикум для родителей ««Приемы успешного взаимодействия с ребенком — инвалидом в семье». С целью актуализации секций Открытого Епархиального съезда родителей детей – инвалидов проедено анкетирование. Все желающие могли получить индивидуальные консультации экспертов семинара.
Вопросы и проблемы поднятые участниками семинара будут использоваться для формирования повестки дня «Открытого Епархиального съезда родителей детей – инвалидов» который состоится в Сарапуле 15 ноября с.г.