В Каракулино пройдёт этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений и III епархиальных Рождественских чтений Сарапульской епархии «1917-2017: уроки столетия»

Флаг Караклинский районПо благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского в Каракулинском районе Удмуртской Республики пройдёт II-ая районная научно-практическая конференция «Православие как основа культурного и социального развития района»

1.Общие положения.
1.1.Конференция проводится в рамках мероприятий, посвященных 25-летию возрождения православного служения в районе, 50-летию удмуртского регионального общества охраны памятников истории и культуры.
1.2.Конференция проводится как этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений и III епархиальных Рождественских чтений Сарапульской епархии «1917-2017: уроки столетия».
1.3.Организатором проведения конференции является Администрация МО «Каракулинский район», МБУК «Каракулинский центр культуры».

2. Цели и задачи конференции.
Цель конференции: пропаганда творческой научно-исследовательской деятельности.
Задачи: 1) Мотивация интереса учащихся к изучению истории православия.
2) Выявление и поддержка одаренных школьников, повышение уровня их общей и исследовательской культуры, развитие творческих способностей учащихся.
3) Поддержка краеведов-любителей.
4) Обмен исследовательской и другой информацией.

3.Участники конференции.
К участию в конференции приглашаются учащиеся и педагоги образовательных учреждений района, краеведы-любители, настоятели приходов Каракулинского благочиния, представители Сарапульской и Можгинской Епархии, представители районных общественных организаций, главы поселений, представители СМИ, заинтересованные лица.

4. Основные направления (темы) работы.
1) История строительства, разрушения и возрождения православных церквей, часовен, монастырей в селах Вятское, Чеганда, Большие Калмаши, Галаново, Колесниково, Каракулино (на выбор).
2) Роль русской православной церкви в развитии Каракулинского Прикамья: факты и легенды.
3) Духовные наставники и проповедники в истории христианства, жившие в нашем районе.
4) Примеры духовного, нравственного подвига среди различных слоев общества.

5. Проведение конференции.
Конференция проводится в два этапа.
1 этап: до 10 октября 2016 года.
-Подача и регистрация заявок (с указанием Ф.И.О. и контактных данных участника).
-Предоставление докладов и презентаций к докладу в электронном и печатном виде в Визит-центр «Кама» с.Каракулино.
2 этап: 21 октября 2016 года.
Проведение конференции.
Место проведения: актовый зал Администрации Каракулинского района.
В день конференции проводятся публичные выступления. Выступления сопровождаются демонстрацией презентации. Аудио и видеоматериалы приветствуются.
Длительность выступления – не более 10 минут.

6. Требования к работам, предоставляемым на конференцию.

На титульном листе работы указывается Ф.И.О. учащегося, класс, школа, населенный пункт, наименование работы, Ф.И.О. руководителя.
Работа должна содержать следующие разделы:
1) Введение (формулировка проблемы, отражение актуальности темы)
2) Основная часть (описание рассмотренных фактов, информация)
3) Заключение (выводы и результаты, полученные автором)
4) Список использованной литературы (публикации, издания и источники, использованные автором, расположенные в алфавитном порядке).

7.Подведение итогов конференции.
7.1.Все участники награждаются сертификатами участников конференции.
7.2.Доклады и статьи авторов, рассмотренные на конференции, будут опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции.

8. Вопросы организации конференции.
8.1.Расходы, связанные с приездом участников конференции несет командирующая сторона.
8.2. По вопросам организации и проведения конференции обращаться в Визит-центр «Кама» с.Каракулино, контактный телефон 8(34132) 3-13-03.