Престольный праздник Преображенской церкви с.Мазунино

Храм Преображения Господня в село Мазунино Сарапульского района Удмуртская РеспубликаВ субботу, 20 (7) августа 2016 года, в попразднство Преображения Господня каждый желающий сможет стать участником экскурсии в Преображенскую церковь села Мазунино Сарапульского района. Отправка в храм от здания Мазунинского СКЦ в 10:00 на школьном автобусе.
Экскурсию проводит руководитель Воскресной школы — Ольга Николаевна Павлова.

 

Справка:

После Ижевского пожара 1810 года, заводской архитектор Семён Емельянович Дудин выполнил проект нового ижевского храма. Но в Санкт-Петербурге посчитали проект излишне затратным для провинциального посёлка и предложили строить церковь попроще. Но спустя всего три года после отказа для Ижевского завода, в 1814 году осуществление проекта началось в селе Мазунино с участием военнопленных французов.
Храм строился на средства прихожан и в нём было три престола.
В холодной церкви:
главный престол во имя Преображения Господня, освящён 28 мая 1846 года.
В тёплой церкви:
правый престол во имя Казанской иконы Божией Матери, освящён 18 января 1821 года;
левый престол в честь святых Афанасия и Кирилла Александрийских, освящён 17 января 1835 года;
В 1889 году в приходе числились: село Мазунино, деревни Фертики, Кутмесь, Ежева, Сарапкина, Орешники, Лысова, Межная, Соколовка и починки Ончуров, Большой Хлыстов и Чёрный Ельник. В 1867 году при церкви открыто церковно-приходское попечительство, а в 1898 году — церковно-приходская школа.
В 1936 году церковь была закрыта и разграблена, на 1941 год использовалась под склад зерна. В 1970-е годы обрушилась крыша в таком состоянии в 1990-е годы храм был возвращён епархии. В 2006 году по инициативе президента Удмуртской Республики Волкова Александра Александровича началось восстановление храма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *