В День памяти Святителя Луки в Покровском соборе города Сарапула будет совершён молебен для медицинских работников

Чин освящения халатовВ субботу, 11 июня (29 мая) 2016 г.,  в день памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Архиепископа Симферопольского, Исповедника,  в Покровском кафедральном соборе (Удмуртия, г.Сарапул, ул. Труда (Большая Покровская) д.38), где  ныне покоится частица святых мощей, состоится Божественная литургия и Молебен для преподавателей и студентов Сарапульского медицинского колледжа и медицинских работников: врачей, фельдшеров, медицинских сестер и санитарок.
Начало Божественной литургии в 07.30, Молебна в 10-00.

Справка:
Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) – выдающийся хирург, доктор медицинских наук, профессор, совмещал архипастырское служение с работой врача и преподавательской деятельностью в медицинских ВУЗах. Епископ Русской Православной Церкви; с апреля 1946 года – архиепископ Симферопольский и Крымский. 11 лет провел в заключении и ссылке. Лауреат Сталинской премии первой степени.
В 1996 году святитель Лука был канонизирован, а его мощи перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор города Симферополя.
Дни памяти:  25 января (Новомуч.) ,  5 марта (обретение мощей) ,  29 мая