В Каракулино состоялась Научно-практическая конференция «Православие как основа культурного и социального развития района»

SONY DSC11 марта 2016 г. по благословению Преосвященного епископа Сарапульского и Можгинского Антония в Администрации Каракулинского района состоялась научно-практическая конференция «Православие как основа культурного и социального развития района».
Конференция была посвящена 25-летию возрождения православного служения в районе, 10-летию со дня строительства храма св. вмч. и целителя Пантелеймона, а также 50-летию Удмуртского отделения Всероссийской общественной организации «Общество охраны памятников истории и культуры» с целью мотивации интереса детей к изучению истории православия, повышения уровня исследовательской культуры, поддержки краеведов-любителей.
В работе Конференции приняли участие учащиеся и педагоги дополнительного образования по историко-краеведческого направления, представители районных общественных организаций, настоятели храмов, главы поселений, краеведы, члены Общественного Совета Каракулинского района, гость из г. Ижевска – бывший житель с.Кулюшево, доцент Кафедры «Управление качеством» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, к.т.н., И.А.Шестаков.
С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились заместитель главы администрации района по социальным вопросам О.Н.Бекетова и благочинный Каракулинского округа Сарапульской епархии протоиерей Евгений Ядров.
В рамках программы были заслушаны интересные исследовательские работы об истории церквей сёл Каракулино, Арзамасцево, Черново, Новопоселенное и Кулюшево. Выступили как юные, так и опытные краеведы. Об опыте работы воскресных школ поделились Н.Ю.Макеева, педагог воскресной школы при храме св. вмч. и целителя Пантелеимона и иерей Сергий Булдаков, настоятель храма Вознесения Господня в с.Галаново.
В фойе была развернута фотовыставка «Летопись строительства храма св. великомученика и целителя Пантелеймона». Также была организована выставка-продажа сувенирной продукции, выпущенная к этим юбилейным датам.
Такие мероприятия – это всегда событие для участников. Событие очень значимое и радостное. Замечательно, когда вместе собираются увлеченные и интересные люди, когда есть чем поделиться друг с другом. Думаю, что ни один из приехавших на конференцию не пожалел об этом, каждый участник вынес из встречи что-то важное для себя. Все участники пришли к единому мнению о том, что подобные встречи нужно проводить регулярно.
Оргкомитет конференции считает, что результаты проведенной конференции обладают качествами высокой социальной значимости и научных сведений.

А.Тощевикова,
ведущий методист МБУК «КРЦК»