Шестой день Сарапульского Казанского крестного хода в 2015 году – в Удмуртской митрополии состоялись торжества, посвященные 1000-летию преставления князя Владимира

25 июля 2015 года в Ижевске состоялись общеепархиальные торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.
Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в Свято-Михайловском соборе г. Ижевска, которую возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Глазовский и Игринский Виктор и собор духовенства Удмуртской митрополии.
В соответствии с программой Сарапульского Казанского крестного хода в 2015 году Березовская чудотворная икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, покинула приделы Сарапула и посетила Ижевск, для участия в торжествах. В 1657 году, когда в Сарапуле и окрестностях, к коим относится и территория современного Ижевска, случилась эпидемия моровой язвы – люди умирали так часто и много, что некому было хоронить покойных, и сарапульцы прослышавшие о чудотворной иконе отправили на лодке священника с наказом привезти чудотворный образ. Березовцы откликнулись на просьбу и дали чудотворную икону для спасения жителей Сарапула. Едва священник с чудотворным образом и встретившие его чуть живые сарапульцы отслужили молебен и прошли Крестным ходом вокруг Сарапула – произошло чудо: и в Сарапуле, и в окрестностях, никто более не заболел, а все болящие выздоровели! Так, в память о чудесном избавлении Сарапула и окрестностей от эпидемии чумы с XVII века появилась традиция Сарапульского Казанского крестного хода.
По окончании Божественной литургии начался крестный ход от Свято-Михайловского собора до набережной Ижевского пруда в районе монумента «Навеки с Россией», где был совершен молебен святому равноапостольному князю Владимиру – крестителю Руси.
Заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики А.Л. Кузнецов зачитал поздравление главы региона А.В. Соловьева.
По окончании богослужения региональной общественной организацией «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» на набережной был организован межрегиональный водноспортивный фестиваль «Время героев. От Крещения Руси до наших дней», посвященный 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и безопасности людей на водных объектах. Во время мероприятия с участниками проводили занятия направленные на повышение уровня культуры и духовности, гражданской позиции, патриотического сознания, физического развития граждан.
Во время фестиваля благочинный Ижевского округа священник Роман Воскресенских проплыл на катере по акватории Ижевского пруда и благословил иконой святителя и чудотворца Николая по сторонам света. После чего святыня Сарапульского Казанского крестного хода вернулась в Сарапул, где протоиерей Олег Остроумов, благочинный Сарапульского округа в сослужении с духовенством храма Святой Ксении Петербургской возглавил вечернее богослужение.
26 июля, в 14-30 в Ксениевском храме (Удмуртия, г. Сарапул, ул. Горького (Богоявленская), д.74) начнётся молебен с чтением акафиста Святителю Николаю и елеопомазание маслом освященным на мощах Святителя Николая в г. Бари (Италия) и Березовская чудотворная икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, будет перевезена в храм Серафима Саровского (Удмуртия, г. Сарапул, ул. Фурманова), где прихожане будут её встречать к 16-00.

С использованием материалов Пресс-службы Ижевской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *