Научно-исследовательские доклады на православную тематику были представлены школьниками Сарапула на градоисследовательской конференции.

17 апреля 2015 г. в Лицее № 18 города Сарапула с целью привлечения юношества к учебной, познавательной, поисковой, исследовательской деятельности в области краеведения, научно-практического осмысления материально и духовно-преобразовательной деятельности человека, приносящей кардинальные изменения в жизнь города состоялась I-ая градоисследовательская научно-практическая конференция школьников города Сарапула.

Более двухсот участников со всех сарапульских школ представили результаты своих исследований в секциях: русский язык и литература, дебют, история города, Великая Отечественная война в истории Сарапула, экономика и промышленность, научные достижения знаменитых земляков, информационные технологии и декоративно-прикладное направление.

Для работы в жюри был приглашен В.С. Ерастов, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии.

В числе прочих, прозвучали доклады: «Возрождение Сарапульского Казанского крестного хода как один из путей становления и укрепления православной культуры жителей города Сарапула» Юлии Матлюк и Александры Латыповой; «Воскресные школы города Сарапула как центры приобщения к святому источнику духовности» Дмитрия Долгина из 10 класса Лицея № 26 подготовленных под руководством Надежды Александровны Решетниковой.

После того как профессиональным и детским жюри были определены победители, все участники были награждены дипломами, сертификатами и книгами из серий «Культурный слой» и «Память Сарапула».