Руководитель епархиального отдела награжден Благодарностью Главы города Сарапула

Во вторник, 23 августа 2022 г., в городе Сарапуле Удмуртской Республики состоялась презентация эталонной инклюзивной площадки организованной в Детском экологическом центре – третьем корпусе МБУ ДО «Детско-юношеский центр». Инклюзивное пространство создано ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов» при реализации проекта «Как ты это делаешь?» получившего поддержку на Первом конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года.

Она состоит из полосы препятствий с целью имитации трудностей с которой встречаются слепые и колясочники в повседневной жизни, и создана для здоровых людей, где каждый сможет методом погружения в реальную жизнь инвалида, по-иному оценить собственные возможности, понять и почувствовать на себе мир колясочника и/или незрячего человека.
В торжестве приняли участие: Шестаков Виктор Михайлович — Глава города Сарапула; Шакиров Денис Зуфарович — Заместитель Главы города по социальной сфере; Красноперов Владимир Александрович — Начальник сарапульского Управления образования; Малюк Алексей Михайлович — Депутат Государственного совета Удмуртской Республики; Чухланцев Яков Юрьевич – председатель профкома МУП «Сарапульский водоканал»; Козлов Сергей Николаевич – председатель Сарапульского городского Общества инвалидов, иерей Евгений Шадрин — настоятель храма Воскресения Христова, сотрудники учреждений образования и культуры, активисты некоммерческих организаций.
Благодарностями Главы города были награждены авторы проекта «Как ты это делаешь?» Наталья Григорьевна Вечтомова и Виктор Сергеевич Ерастов. Благодарностями Управления образования города Сарапула награждены руководители компаний оказавших содействие в реализации проекта: Акмалетдинов Шамиль Газитдинович — директор ООО «Газ-сервис»; Дмитриев Леонид Кондратьевич – старший мастер ООО «Щит – инвест»; Гитченко Евгений Евгеньевич – директор мебельной мастерской «Престиж», Кузнецов Владимир Иванович – депутат Сарапульской городской Думы, директор МУП «Сарапульский водоканал», Сафрончук Дмитрий Валерьевич — директор Муниципального учреждения «Управление благоустройства». За помощь в реализации проекта Благодарностями МБУ ДО «Детско-юношеский центр» награждены» активисты движения «Новые люди», лидер – Климова Юлия Михайловна; студенты группы № 291 БПОУ УР «Сарапульский колледж социально-педагогических технологий и сервиса», руководитель – Лисина Елена Владимировна; учащиеся 7 «Б» класса школы № 15, классный руководитель – Толмачева Ангелина Викторовна; Экологическая группа Сарапула, лидер — Соколова Алена Геннадьевна. С творческим номером выступила Екатерина Симакова.
По окончании официальной части и церемонии разрезания ленточки была совершена экскурсия по обновленным помещениям экологического центра, Андрей Игоревич Ген провел «Урок доброты», а Сергей Николаевич Козлов провел тренинг с инвалидной коляской и «белой» тростью. Причем, Денис Зуфарович Шакиров и Алексей Михайлович Малюк – смогли испробовать полосу препятствий на себе и прошли её самостоятельно с белой тростью и завязанными глазами.
Все желающие, сарапульцы и гости города, могут только по-иному оценить собственные возможности, но, что ещё более важно, «постоять в чужих башмаках», ответить самому себе на вопрос «Как ты это делаешь?»: посетить «Уроки доброты» и «Квест-экскурсии» в Детском экологическом центре – третьем корпусе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Гоголя, д. 1-г). Получить ответы ответы на самые распространенные вопросы: Как сохранить здоровье? Как уберечься от болезней и травм? Как помочь человеку с особенностями здоровья? Как предложить свою помощь? Как помогать правильно?
Заявки на «Уроки доброты» и «Квест – экскурсии» принимаются по телефону: +7 (34147) 3-33-67.