Проект Сарапульской епархии – участник Международной премии #МЫВМЕСТЕ

На минувшей неделе в Ресурсном центре поддержки добровольчества Удмуртской Республики прошла очная защита проектов в рамках регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Из 375 социальных инициатив техническую экспертизу прошли 89. Руководитель Отдела Сарапульской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Виктор Ерастов представил проект «Город на ощупь: персоны и персонажи».

Премия проводится в рамках национального проекта «Образование» в целях развития культуры взаимопомощи, поддержки лидеров социальных изменений и инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Ее участники – представители бизнеса, общественные организации и добровольцы.
В Сарапуле, при участии епархиальных отделов и приходов уже успешно реализованы проекты «Город на ощупь» и «Воскресенская церковь в городе на ощупь»  которые в в 2017 и 2021 годах были поддержаны Фондом президентских грантов. В течение пяти лет в Музее истории религий и национальностей Прикамья ведется обучение волонтеров экскурсионно-паломнической деятельности.
Новый проект Виктора Сергеевича предусматривает установку на улицах города тактильных скульптур людей связанных с Сарапулом (в том числе Ксении Петербургской, Иоанна Кронштадтского) и продолжение подготовки волонтёров.
Грантовый фонд премии #МЫВМЕСТЕ составляет 90 миллионов рублей. Результаты регионального этапа будут известны в августе.