Юбилейные и памятные даты Сарапульской епархии в 2021 году

Древлехранителем Сарапульской епархии составлен календарь Юбилейных и памятных дат в 2021 году. Как и прежде, календарь включает в себя общехристианские даты, дни отмечаемые всей полнотой Русской Православной Церкви, «круглые» цифры храмов и памятных событий на территории епархии.

Особое внимание уделено празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Еще 24 июня 2014 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал соответствующий указ, а на 12 сентября Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом запланированы главные празднования в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга.
270 лет будет отмечать приход Храма в честь иконы Божией Матери, именуемой “Казанская” села Можга, а его иконостас сохранился в действующем храме XIX века.
230 лет исполнится Покровскому кафедральному собору г.Сарапула — старейшему зданию не только Сарапула, но и Удмуртии, и всего Среднего Прикамья, а еще и Сарапульский Благовещенский женский монастырь, и Преображенский храм с.Мазунино, и т.д., до самого молодого юбилея Ксениевской церкви города Сарапула — тридцать лет назад её передали православной общине города Сарапула.
В юбилейный календарь включен не только Священномученик Мефодий епископ Петропавловский и писатель Фёдор Достоевский, но и сарапульцы оставившие свой след не только в истории Сарапула, но и всей России: Букин, Васнецов, Дурова, Миклашевская, Миловский, Салтыков-Щедрин, Успенский…