24 апреля — 105 годовщина Геноцида армян в Османской империи

День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля в память о погибших женщинах, детях и стариках умерщвленных в Османской империи по национальному и религиозному признаку. 105 лет назад его жертвами стали полтора миллиона армян, а также греки и ассирийцы, которые веками проживали на территории Малой Азии и Закавказье.

Армянская Апостольская Церковь причислила к лицу святых души полутора миллионов невинных жертв геноцида в Османской империи, а у Воскресенского храма в Сарапуле, в 2015 году, год столетия Геноцида армян, на месте будущего мемориального кладбища, силами Сарапульского отделения АОО УР «Урарту»,  был установлен Хачкар.
В Сарапуле стало уже доброй традицией не только армянской диаспорой, а всех неравнодушных горожан принимать участие в Акции памяти, торжественном богослужении для сохранения исторической памяти, осуждения, и, недопущения любых убийств, особенно стариков, женщин и детей по национальному или религиозному признаку. В 2020 году, по предписанию руководства Республики и санитарных служб в Удмуртии закрыты все храмы для посещения прихожанами, а богослужения проходят только с участием клира и причта.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, ограничением посещения молящимися, расходы на содержание храмов (отопление, электроэнергия, водоснабжение) и проведение богослужений (лампадное масло, свечи, ладан, вино, просфоры) остались в прежних объемах. У нас есть многодетные священники, и их чаще всего скудный достаток обеспечивается доходом от исполнения треб и пожертвований прихожан, а этих источников сегодня нет.
И в такой ситуации каждый может помочь своему храму, даже дистанционно. В это сложное время любая посильная помощь от вас очень важна.
Как это можно сделать:

• зайти на сайт вашего храма и найти там банковские реквизиты;
  • позвонить по номеру храма и узнать, куда подать пожертвование;
  • заказать на сайте или по номеру требы (записки о здравии и упокоении, сорокоуст и т.д.);
  • найти группу вашего храма в соцсетях, где также могут быть указаны реквизиты;
  • иными способами – через знакомых пономарей, послушников и из духовенства.

Братья и сестры! Никакие испытание не могут помешать нам участвовать в церковной жизни. Сегодня мы должны сплотиться и всем миром с усиленной молитвой просить Воскресшего Христа о прекращении эпидемии и возобновления всей полноты нашей церковной жизни!

Справка:
24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы и позднее умерщвлены более 800 представителей армянской интеллигенции. Так армянский народ, большая часть которого на тот момент проживала в Западной Армении, лишился большей части интеллектуальной элиты. Вслед за этим событием последовала череда убийств и выселений этнических армян, получившая название геноцид армян, а эта дата была установлена для поминовения всех жертв.
Сохранились лишь армяне Российской империи, а также армяне-беженцы в третьих странах. Традиционно в этот день миллионы армян и сочувствующих им представителей других народов в разных странах мира отдают дань памяти жертвам Геноцида, унёсшего жизни около 1,5 миллионов армян или около половины всех армян мира на тот период.