Прихожане Покровской церкви села Арзамасцево — участники регионального конкурса «Православная инициатива на удмуртской земле»

Открыт сбор средств на реализацию проекта «Святому храму — жизнь!». Основной целью проекта является обеспечение комфортных условий для богослужений, для чего необходимо утеплить потолок храма, заменить ветхие окна, возвести кровлю над центральным входом.

Прихожане на протяжении пяти лет, без посторонней помощи восстанавливают сельский храм — Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В храме уже идут богослужения, но необходима более существенная помощь:

На проведение работ потребуется 255 000 руб., которые собраются на интернет-платформе коллективного финансирования социальных проектов «Начинание».
Более подробно с проектом можно ознакомиться, пройдя по ссылке.
Каждый может внести свой посильный вклад в доброе начинание. Завершение сбора средств: 13 октября 2019 г.

Справка: Покровская церковь была построена в селе Арзамасцево на средства помещицы Машковцевой в 1836 году и освящена в 1840 году. Ровно через сто лет, в 1940 году, ее закрыли и передали под культурно-просветительское учреждение. Постепенно здание храма утратило колокольню и купол. Долгое время использовалось как помещение для хранения сельскохозяйственной техники и нужд жилищно-коммунального хозяйства.
4 октября 2015 года в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, временно управляющего Сарапульской епархией, архимандрит Вениамин (Крюков) совершил чин малого освящения и Божественную литургию в восстановленном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Арзамасцево Каракулинского района.
В Покровской церкви крестился, а позже в школе при ней учился Килин Иван Кельсиевич, в монашестве Ювеналий, в схиме Иоанн, архиепископ Ижевский и Удмуртский. Прихожане ухаживают за могилками родителей святителя.
Арзамасцево единственное в Каракулинском Прикамье помещичье село  —  жители села были переселены помещиком Машковцевым  из Лебедянского уезда Тамбовской губернии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *