Приглашаем сарапульцев и гостей города отпраздновать день памяти Святого Амвросия и окончание Сарапульского Казанского крестного хода на месте снесённого Вознесенского кафедрального собора

Администрация города Сарапула согласовала проведение Божественной литургии в центральном сквере на Красной (Соборной) площади города Сарапула в день 100-столетия преставления священномученика Амвросия Сарапульского и окончания  Сарапульского Казанского крестного хода 2018 года.

Преосвященнейшим Антонием, епископом Сарапульским и Можгинским, благословлены изменения в Программу Сарапульского Казанского крестного хода 9 августа 2018 года и Программу торжеств в день памяти священомученика Амвросия, епископа Сарапульского: в 8-30 от Покровского кафедрального собора (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Труда (Большая Покровская) д. 38) начнет движение колонна Сарапульского Казанского крестного хода с чудотворной березовской иконой Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и иконой священномученика Амвросия, епископа Сарапульского, 100-летие преставления которого в этот день отмечается. Колонна пройдёт до центрального сквера на Красной (Соборной) площади, где собор архиереев и духовенства совершат Божественную литургию на месте Вознесенского кафедрального собора снесенного в 30-е годы XX века.
По окончании богослужения икона Святого Николая, Чудотворца, отправится к месту постоянного пребывания в Троице-Никольский храм села Николо-Берёзовки (Республика Башкортостан) и Сарапульский Казанский крестный ход 2018 года посвященный чудесному избавлению Сарапула и окрестностей от эпидемии моровой язвы 1657 года окончится.
Далее, торжества посвященные дню памяти священномученика Амвросия, епископа Сарапульского и Елабужского, начало празднований 150-летия викариатства, 100-летия Сарапульской епархии и 5-летия возрождения (окончания вдовства), продолжатся в Музее истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Горького (Богоявленская) д. 56, где в 14-00 состоится Круглый стол посвященный жизни и служению пока единственного святого в имени которого упоминается богоспасаемый град Сарапул, и презентация выставки личного фонда митрофорного протоиерея Вячеслава Остроумова (1928-2014) подготовленная специалистами Музея совместно с Управлением по делам архивов Администрации города Сарапула.
Напоминаем, что чудотворная березовская икона Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских пребывает в Храме Новомучениколв и исповедников Церкви Русской Музея истории религий и национальностей Прикамья. 3 августа икона прибудет в Глазов, 5 августа в Ижевск, с 6 августа в Покровском кафедральном соборе города Сарапула.

фото: Владимир Карманов

Справка:
Священномученик Амвросий (в миру Василий Иванович Гудко; 28 декабря 1867 (9 января 1868), посад Тышовцы, Томашовский уезд, Люблинская губерния Царства Польского — 27 июля (9 августа) 1918, Свияжск, Казанская губерния) — епископ Русской Православной Церкви, епископ Сарапульский и Елабужский.
Прославлен для общецерковного почитания Русской Православной Церковью в 2000 году.

Справка:
«Музей истории религий и национальностей Прикамья» организован в Сарапульской епархии по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского. Проект создания Музея получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». В Музее истории религий и национальностей Прикамья, действуют залы «Христианство», «Ислам» и выставки «Башкиры», «Марийцы», «Русские», «Татары» и «Удмурты». Помимо выставочной и экскурсионной деятельности в Музее проводятся занятия «Кулинарные традиции народов Прикамья», «Праздник с историей», круглые столы, беседы и научные конференции.

Справка:
С XVI века) в территория будущей Сарапульской епархии входила в состав Казанской епархии.
23 января 1868 года Указом Императора Александра II по прошению Вятского епископа Аполлоса (Беляева) учреждено Сарапульское викариатство. Местом пребывания Сарапульского епископа являлся Успенский Трифонов монастырь г.Вятки.
22 сентября 1868 года хиротонисан во епископа Сарапульского, викария Вятской епархии Преосвященный епископ Геннадий (Левицкий) – первый епископ Сарапульский.
В 1889 году Сарапульское викариатство обращено в полусамостоятельный округ в составе Вятской епархии с пребыванием епископа в Сарапуле.
13 сентября 1916 года Сарапульскому викарию были предоставлены широкие права по управлению викариатством. С 12 октября 1916 года викарий Вятской епархии епископ Сарапульский стал носить титул «Сарапульский и Елабужский».
7 сентября 1918 года указом Патриарха Тихона, Св. Синода и Высшего Церковного Совета учреждена самостоятельная епархия с наименованием епархиального епископа Сарапульским и Елабужским, с включением в её состав Сарапульского, Елабужского и Малмыжского уездов.
19 сентября 1921 года постановлено именовать Сарапульского епархиального архиерея только по одному городу Сарапулу, так как в Елабуге предполагалось учредить архиерейскую кафедру.
19 ноября 1943 года Сарапульская епархия прекратила своё существование в связи с тем, что кафедра была перенесена в город Ижевск, столицу Удмуртской АССР.
25 декабря 2013 года решением Священного Синода Русской православной церкви епархия была возрождена в составе новообразованной Удмуртской митрополии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *