Новогодний бал по юлианскому календарю прошел в Сарапуле

В 1868 году в Сарапуле родился мальчик, которого сарапульцы уже через несколько лет назвали «Гражданином № 1» — Павел Андреевич Башенин.
В 1904-1910 годах Башенин был избран городским Головой, и первое за что он взялся – это развитие и благоустройство родного города. При нем были вымощены основные улицы Сарапула, на главных перекрестках установлены керосиново-калильные фонари. По инициативе Башенина Пушкинский сад, представлявший собой в то время пустырь, засажен деревьями, окончено строительство Сарапульской женской гимназии, признанной одним из лучших учебных заведений Казанского учебного округа и всей Российской Империи, Павел Андреевич был членом благотворительного общества, Мировым судьей, входил в состав попечительских советов богадельни и сиротского приюта, способствовал открытию земского музея и музыкальных классов Императорского Русского музыкального общества. Самым крупным детищем Башенина явилось строительство в 1909 году двух крупных предприятий: капитального водопровода и электростанции. За эту деятельность Павел Андреевич Башенин был удостоен звания Почетного гражданина. В его дальнейшие планы входило строительство театра, создание Народного университета, укрепление набережной Камы…
Будучи Почетным попечителем женской гимназии, П.А. Башенин принимал активное   участие в жизни этого заведения, вкладывал личные средства на его развитие и актовый зал даже спустя 112 лет остается лучшим не только в городе, но и всем Прикамье. А начатые при молодом Голове балы эмоционально описанные Л.Будогоской в проводились не только для гимназисток и реалистов, но и взрослой городской элиты.
В 2007 году замечательная традиция городских балов была возрождена стараниями учителей, родителей и школьников под руководством директора школы, Заслуженного работника народного образования Удмуртской Республики, Отличника народного просвещения Российской Федерации, Кавалера медали Императорского и Царского ордена Святой Анны Татьяны Сергеевны Дементьевой и, спустя одиннадцать лет, 13 января 2018 года вновь открывшей бал — чудное действо из трех актов с двумя дивертисментами.
Новогодний бал 2018 года по традиции начался с полонеза, его сменяли вальсы, мазурка и котильон, показательные выступления и салонные развлечения в дивертисментах.
Отличался бал большим количеством гостей: в танцах и бальных развлечениях приняли участие более ста пар, два градоначальника, депутаты Сарапульской городской Думы, лидеры некоммерческих организаций и представители делового сообщества. Глава города Сарапула А.А. Ессен и бывший глава, а сейчас депутат Госсовета Удмуртии, Генеральный директор ОАО «Элеконд» А.Ф. Наумов (кстати, участник первого возрождённого бала 2007 года) дали старт событиям в городе Сарапуле приуроченным к 150-летию Почетного гражданина г.Сарапула Павла Андреевича Башенина. Так же, в этом году бал впервые являлся благотворительным: собранные средства школа планирует потратить на приобретение люстры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *