В Сарапуле состоялось богослужение в годовщину депортации немцев Поволжья

30 августа 2017 г., в городе Сарапуле, на территории храма Святителя и Чудотворца Николая собрались члены Городской общественной организации «Центр немецкой культуры Видергебурт» (председатель Антонова (Пенно) Наталья Владимировна).
У памятного камня и Поклонного креста клириком Никольского храма игуменом Лаврентием (Котельниковым) была отслужена панихида по жертвам политических репрессий. По окончании заупокойного богослужения участники почтили память невинно пострадавших минутой молчания и возложили цветы к Поклонному кресту.

Справка:
28 августа 1941 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о депортации немцев Поволжья в Сибирь и Казахстан. Была ликвидирована Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья. Этнических немцев, исторически проживавших на территории России, обвинили в сокрытии «тысяч и десятков тысяч германских шпионов и диверсантов».
Обвинения были сняты в 1965 году.
В г. Сарапуле было развернуто подразделение Трудовой армии сформированной из переселенцев, а по данным Всесоюзной переписи населения в 1989 года проживало 1120 немцев.