ТК «Моя Удмуртия»: Музей истории религий и национальностей появится в Сарапуле

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества одобрил проект Сарапульской епархии. Президентский грант в размере более 10 миллионов рублей будет потрачен на создание Музея истории религий и национальностей Прикамья в Сарапуле.
Будущий музей истории религий и национальностей разместится в этом деревянном здании в исторической части города. Когда-то здесь была церковно-приходская школа, в советское время — общеобразовательная. Кстати, сюда в первый класс пошел нынешний митрополит ижевский и удмуртский Викторин.
ВИКТОР ЕРАСТОВ, ДРЕВЛЕХРАНИТЕЛЬ САРАПУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ: «Помимо музейной композиции перепалнировка здания предполагает конференц-зал и чайную комнату, где будет представлен разный формат мероприятий: от научных конференций до круглых столов за кружкой чая».
Этой осенью помещения адаптируют под экспозиции, проведут сигнализацию, наберут штат сотрудников. Открыть музей планируют в декабре.
ЕПИСКОП САРАПУЛЬСКИЙ И МОЖГИНСКИЙ АНТОНИЙ: «Мы не будем создавать только наш православный музей. Поскольку деньги государственные, мы не вправе только о православии говорить. Будем говорить обо всём, что у нас есть. А у нас и староверы, и мусульмане были, и иудеи. А если говорить про национальности, то Сарапульская епархия очень богата на народы».
До революции Сарапул был богат и храмами — здесь действовало более 20 православных церквей. В богоборческое время все они, за исключением одного, были разрушены или реконструированы под хозяйственные нужды.
ВИКТОР ЕРАСТОВ, ДРЕВЛЕХРАНИТЕЛЬ САРАПУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ: «10 ноября 1917 года именно в Сарапуле был разрушен первый в России храм. Спустя неделю после Октябрьской революции церковь имени Александра Невского была разрушена в Сарапуле».
Это макет Петроgавловского храма, можно сказать, первый экспонат будущего музея. Заложен храм был ещё в 1812 году, и строили его пленные французы. Верующие Сарапула надеются, что со временем его восстановят в изначальном виде, с колокольней — это было самое высокое сооружение в городе.
ВИКТОР ЕРАСТОВ, ДРЕВЛЕХРАНИТЕЛЬ САРАПУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ: «Развалины Петро-Павловской церкви сейчас находятся в пределе собора Покрова Пресвятой Богородицы и остался буквально один ярус. В 30-ом году его закрыли, в 32-ом был размещен хлебокомбинат. В 90-е годы его вернули верующим».
Ещё один экспонат в хранилище музея передал Владыка Викторин. Это наследный молитвослов, который сопровождал будущего митрополита на протяжении почти 40 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *