В Сарапульском районе прошел VI Всероссийский фестиваль традиционной русской культуры «Высокий берег»

С каждым годом Всероссийский фестиваль традиционной русской культуры «Высокий берег» расширяет свои границы. В этом году на землю Сарапульского района съехались коллективы из городов: Перми, Владимира, Москвы, Йошкар-Олы, Ижевска, Казани, Сарапула, Можги, а также из ближнего зарубежья – Литвы (г. Висагинас). Участниками фестиваля стали и коллективы из 9 районов Удмуртской Республики (Сарапульский, Воткинский, Камбарский, Селтинский, Балезинский, Глазовский, Вавожский, Шарканский, Малопургинский). Фестивальная программа была насыщенной и разнообразной. В рамках фольклорных этнографических экспедиций прошли встречи со сторожилами деревень и хранителями русской культуры в деревнях и селах: Юриха, Девятово, Дулесово, Шевырялово и Нечкино Сарапульского района.

На сцене Дулесовского СКЦ аутентичные коллективы – фольклорный ансамбль «Рамада» Оленье-Болотинского СДК, русским фольклорным ансамблем «Беседушка» из Балезинского района и фольклорный ансамбль «Гожна кенакъёс» из Малопургинского района делились своими традициями и радовали слушателей пением. Много слов благодарности прозвучало в адрес организаторов за предоставленную возможность посетить деревни и пообщаться с носителями местного фольклора. Со слов участников экспедиций, такие формы организации на фестивале несут особую ценность и очень дорогого стоят. Для руководителей фольклорных ансамблей проведен республиканский семинар для руководителей, где состоялся разговор о деятельности фольклорного ансамбля в современных условиях. Своим опытом работы на семинаре делились российские и зарубежные гости. Как отметили участники семинара, разговор состоялся нужный и важный, в ходе которого было освещено много вопросов и даны рекомендации. Молодежные вечерки были и остаются любимым времяпровождением русского народа. Игры, песни, танцы продолжались глубоко за полночь. Никто не оставался в стороне, в большом хороводе хватало места для всех.
В день открытия фестиваля, 24 июня, Высокий берег принимал почетных гостей. С приветственным словом под громкие аплодисменты ко всем присутствующим обратился, поздравив всех с этим событием и отметив значимость проведения таких мероприятий, Глава МО «Сарапульский район» Игорь Владиславович Асабин. К собравшимся обратились с приветствием и.о. Председателя Правительства УР Виктор Алексеевич Савельев, первый заместитель председателя Госсовета УР Светлана Петровна Кривилёва, и.о. заместителя Председателя Правительства УР Сергей Самонович Фефилов. На празднике присутствовали также и.о. министра национальной политики УР Лариса Николаевна Буранова, председатель Общества русской культуры УР Виталий Эдуардович Тюльпин и его заместитель Светлана Васильевна Щапова, директор БУ УР «Дом Дружбы народов» Татьяна Павловна Баталова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Валерий Викторович Бузилов. С размахом, на Съезжем празднике — в главный день фестиваля, развернулась выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества «Сарапульский торжок». В выставке-ярмарке приняли участие мастера-умельцы из городов и районов Удмуртской Республики. Здесь можно было прикупить и сувениры, и деревянную утварь, необходимую в быту, плетеную и керамическую посуду, лоскутные одеяла, картины из бересты и шерсти и многое другое. В большом ассортименте были представлены изделия из шерсти: тапочки, варежки, шапки, бусы. А все желающие могли принять участие в работе мастер-классов и изготовить своими руками сувенир на память из бересты, соломки, травяную куклу или куклу – закрутку. Во время концертной программы фестиваля участников и гостей ждали увлекательные русские народные игры на творческих реконструированных площадках; «Народные забавы» (МО «Тарасовское»), «Русская карусель» (МО «Мазунинское»), «Поленница» (МО «Уральское»), «У печки»» (МО «Юринское»), «У самовара» (МО Нечкинское, д.Яромаска), а также возможность посидеть «на завалинке» и послушать веселые наигрыши гармонистов, посидеть в шалаше или просто полежать на душистом стожке сена (МО «Кигбаевское»).
На большом Гала-концертом, где были показаны лучшие номера и подведены итоги фестиваля. Фестиваль закончился, но еще долго никто не хотел разъезжаться. Все участники сошлись в одном — Фестиваль удался!
В завершение фестиваля, 25  (12) июня хозяева и гости фестиваля смогли принять участие в Божественной литургии в Богоявленском храме села Нечкино.   Богослужение совершил клирик Покровского кафедрального собора города Сарапула иерей Димитрий Суханов.

Фотографии: Владимир Карманов и Елена Сухих

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *