Социальное партнерство Церкви и учреждений культуры Каракулинского района

karakulinskij-rajonnyj-centr-kulturyВоспитание было и остается важным фактором общего развития любой страны. И будущее России во многом будет определяться уровнем воспитанности, духовно-нравственного развития, гражданственного становления подрастающего поколения. При этом духовно-нравственное воспитание должно быть не только делом семьи и школы, но и всего общества. Отсюда возникла необходимость координации совместного взаимодействия и сотрудничества социальных структур: учреждений культуры и церкви, которые так или иначе связаны с реализацией задач духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
21 ноября 2016 г. в МБУК «Каракулинский районный центр культуры» состоялось рабочее совещание по исполнению резолюции, принятой на II-й районной научно-практической конференции «Православие как основа культурного и социального развития района». Во встрече приняли участие иерей Сергий Булдаков, настоятель ряда храмов Каракулинского благочиния Сарапульской епархии, Е.А.Пермякова, директор МБУК «КРЦК», заместители директора О.Ю.Пименова и Н.В.Аверина, специалисты – А.А. Тощевикова и И.В.Япарова.
Тема совещания была посвящена развитию социального партнерства и взаимодействия с приходами храмов Каракулинского благочиния в реализации программ по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи.
В учреждениях культуры района проводятся мероприятия, направленные на сохранение и возрождение местных обычаев, традиций, обрядов, фольклора, проведению праздников православного календаря, таких как «Рождество», «Масленица», «Пасха», праздник Святой Троицы и другие. В большинстве своем все православные мероприятия проводятся учреждениями культуры без участия священников и, зачастую, с нарушением православных традиций.
Участники встречи единодушно пришли к выводу, что необходимо составить план мероприятий совместно с Каракулинским благочинием на 2017 год, используя разнообразные формы и методы работы: беседы, классные часы, акции, экскурсии, народные православные праздники. Активно работает в данном направлении Пинязьский СДК (директор Губина Е.Л.). В д.Пинязь при храме Святой животворящей Троицы создана воскресная школа для детей. Занятия проходят в сельском доме культуры.
Обсуждался также вопрос о проведении в ближайшее время мастер-класса для специалистов учреждений культуры по изготовлению лэпбука – интерактивной папки для детей, в которой систематизируются знания по какой-то тематике.
В ходе обсуждения проектных идей участники совещания обозначили совместные мероприятия, проводимые не только в райцентре, но и в поселениях района.

Ведущий методист
МБУК «Каракулинский районный центр культуры»
Анжелика Тощевикова