Архиереи Русской Православной Церкви в Сарапульских музеях

Епископ Антоний на Дача Башенина фотограф Евгений Караванов (3)В понедельник, 25 июля 2016 года, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний посетил Музей истории и культуры Среднего Прикамья. Для Преосвященного Владыки директором музея, кандидатом культурологии Сабиной Валерьевной Креклиной была проведена экскурсия   по экспозициям Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» и Краеведческого музея.
Готовящуюся к открытию выставку «Сарапул Духовный» Управляющий Сарапульский епархией епископ Антоний осмотрел вместе с Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей Высокопреосвященнейший митрополитом Иларионом, находящимся в Сарапуле с паломническим визитом во время проведения Сарапульского Казанского Крестного хода. Архиереев Русской Православной Церкви сопровождали протоиерей Вячеслав Остроумов, секретарь Сарапульской епархии; архидиакон Мелетий (Сопотян) благочинный Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска Башкортостанской митрополии; Почетный председатель Общества изучения Прикамского края, рукоодитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов.
После осмотра экспозиций Владыка Антоний и С.В. Креклина провели переговоры, в ходе которых были обсуждены вопросы: взаимодействия Сарапульских музеев с благочиниями, приходами и отделами Сарапульской епархии в миссионерском, катехизаторском, молодежном служении; помощи Комиссии по канонизации святых при прославлении архиепископа Алексия Кузнецова, просветителей удмуртов митрополита Вениамина (Пуцек-Григоровича), иерея Николая Блинова, протоиерея Михаила Елабужского; организации секций III Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия» в Сарапульской епархии 1 декабря 2016 года; поддержки восстановления Вознесенского собора. По всем поднятым опросам стороны нашли взаимопонимание и взаимный интерес.
В завершение посещения музея епископ Сарапульский и Можгинский Антоний поблагодарил специалистов Музея, лично Сабину Креклину за многолетнюю работу в сохранении историко-культурного, духовного наследия и благословил открытие выставки «Сарапул духовный».