Благодарственные молебны, парад, Бессмертный полк и народные гулянья прошли 9 мая в Сарапуле

Бессмертный полк. Сарапул. 9 мая 2016 г (102)9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией один из самых важных, трогательных и славных праздников.  Утром в православных храмах был отслужен Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Торжества  в Сарапуле продолжились на Красной (Соборной) площади, где прошли Театрализованный парад Победы, Военный парад, Акция «Бессмертный полк» и Церемония возложения цветов к Обелиску всем погибшим в годы Великой Отечественной войны и труженикам тыла на набережной Камы.

В окно – сирени лепестки, как будто белый град,
Сегодня деда мы ведём на праздничный парад.
В руках торжественный портрет и яркой ленты шёлк.
Проснись, солдат! Вперёд, солдат! Вставай в Бессмертный Полк!

Ты видишь небо и цветы? И май в живых садах?
Тебе удобно, милый дед, у внучки на руках?
Сегодня сотни вас, смотри, спустившихся с небес,
Идущих в огненном строю с мечом наперевес.

Так пусть не будет никогда забыт Бессмертный полк!
Нам Совесть наша ни за что не спустит этот долг.
В окно – сирени лепестки, салют – как майский гром,
Сегодня деда моего мы на парад ведём…

Торжества продолжились народными гуляниями, фестивалями, концертными программами и праздничными программами в городских садах и площадях.
Многие священнослужители Сарапула призваны были в действующую армию в годы Великой Отечественной войны и геройски сражались с коричневой чумой — фашизмом. Не все из них вернулись домой. Но те, кто остался жив, вернулись в храмы, чтобы нести людям слово Божие.
Отец Анатолий — капитан Авдонин командовал батареей.
Отец Виктор — старший лейтенант Глазырин — еще до войны служил священником. На фронте командовал ротой.
Отец Николай — старший сержант Андреев.
Иеромонах Афанасий, рядовой.
Архимандрит Илья – санинструктор.
Отец Дмитрий — рядовой Яковлев.
Протодиакон Косьма Самарин всю войну воевал в морской пехоте на Севере.
Духовенство не только окормляло оставшихся в тылу, но и организовывался сбор вещей для госпиталей, теплых вещей и посылок на фронт. Только за 1943 год пожертвовано было в фонд помощи семьям фронтовиков 105 000 рублей. 100 000 рублей внесла Георгиевская церковь в фонд строительства танковой колонны имени Дмитрия Донского. И даже получили телеграмму от И.В. Сталина: «Протоиерею Георгиевской общины г. Сарапула Удмуртской АССР Григорию Алексеевичу Мощевитину, священнику Николаю Николаевичу Шерстенникову, председателю Церковного Совета Н. В. Кирилловой. Прошу передать духовенству и членам религиозной общины, собравшим средства в фонд строительства танковой колонны имени Дмитрия Донского, мой искренний привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин.  9 мая 1943».