В Сарапуле прошел традиционный День памяти П.А. Башенина

4 марта 2016 года День памяти П.А. Башенина. Фотограф Евгений Караванов (31)Ежегодно, 4 марта в Сарапуле отмечается День памяти Павла Андреевича Башенина – Почетного гражданина, Городского главы, купца и мецената.
4 марта 2016 года в храме Воскресения Христова города Сарапула, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, в сослужении духовенства совершил заупокойную панихиду по Почётному гражданину города Сарапула приснопамятному Павлу Андреевичу Башенину.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Вячеслав Остроумов, секретарь Сарапульской епархии; протоиерей Валерий Наркевич, руководитель Отдела по взаимоотношению Церкви с вооружёнными силами и правоохранительными органами; духовенство Сарапульской епархии.
За панихидой молились родственники Павла Башенина, а также верующие прихожане храма, руководители и специалисты Музея истории и культуры Среднего Прикамья, Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», Общества изучения Прикамского края.
По окончанию панихиды епископ Антоний обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором упомянул о многочисленных трудах и заслугах почётного жителя Сарапула.
Далее, день памяти продолжился в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина», где прошли тематические занятия «Башенин – это Имя!» и культурно-познавательная программа «Город в лицах. Гражданин № 1».

Для справки:
П.А. Башенин (1868 — 1910) – яркая и выдающаяся личность, купец 1-й гильдии, Почетный гражданин г. Сарапула. С 1904 по 1910 гг. возглавлял Сарапульскую городскую Думу. Был инициатором по созданию капитального водопровода и первой в Прикамье электростанции. При его непосредственном участии открывались новые учебные заведения и культурные учреждения. Здания, построенные Башениным и при его участии: Дом и Дача, водонаборная и водонапорная башни, электростанция, женская гимназия, определили архитектурное своеобразие города и являются памятниками культурного наследия. В 2015 году имя Башенина занесено во Всероссийскую базу «100 великих меценатов и предпринимателей России».

Фотограф: Евгений Караванов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *