Русская Православная Церковь отметила 85-летие «Церковного бунта» в Малой Пурге Божественной литургией, Панихидой, Крестным ходом и творческими номерами воспитанников Воскресной школы и бабушек из Бураново

В воскресенье, 22 (9) ноября 2015 года, 25-ю седмицу по Пятидесятнице, по благословению Высокопреосвященнейшего Викторина, митрополита Ижевского и Удмуртского, временно управляющего Сарапульской епархией, архимандрит Вениамин (Крюков), секретарь Сарапульского епархиального управления совершил Божественную литургию, Панихиду и возглавил Крестный ход в храме Михаила Архангела села Малая Пурга Удмуртской Республики.

85летие Цековного бунта 221115 Удмуртия Малая Пурга (5)
Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Малопургинского округа протоиерей Михаил Кабанов, заведующий Канцелярии Сарапульского епархиального управления протоиерей Вячеслав Остроумов, духовенство епархии и монахини Сарапульского Благовещенского женского монастыря.
После богослужений, в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви, в память 25-летия восстановления православия и 85-летия «Церковного бунта» в Малой Пурге отец Вениамин вручил Колодкиной Светлане Ивановне, Главе администрации муниципального образования «Малопургинский район» — медаль Святителя Амвросия, епископа Сарапульского II степени;
Дерендяевой Оксане Борисовне, Заместителю главы администрации по социальным вопросам — медаль Святителя Амвросия, епископа Сарапульского III степени; Директору ООО ПСФ «Постольский» Крапетяну Усику Вагаршаковичу награду Российского Императорского Дома Императорскую медаль «Юбилей Всенародного подвига. 1613-2013».
Перед собравшимися выступил В.С. Ерастов, председатель епархиальной Комиссии по канонизации святых. Виктор Сергеевич рассказал о результатах поиска краеведов, историков, архивистов об обстоятельствах «Церковного бунта» 1930 года, назвал установленные имена его участников, условия канонизации священника Александра Нагорных обвинённого в организации волнений православных удмуртов и расстрелянного по приговору «тройки ОГПУ». Далее выступила Директор Малопургинского районного краеведческого музея Данилова Алевтина Александровна.
Завершились празднества посвященные 85-летию «Церковного бунта» и 25-летию возвращения церкви Михаила Архангела в селе Малая Пурга Сарапульской епархии Удмуртской митрополии выступлениями воспитанников Воскресной школы и духовными песнопениями в исполнении бабушек из села Бураново.

Справка:
В 1894 – 1902 годах по проекту Ивана Аполлоновича Чарушина было построено новое кирпичное здание храма. Церковь была освящена 3 января 1902 года во имя Архангела Михаила.
Храм был закрыт в 1930 году «постановлением граждан», но после «Церковного бунта» — массового протеста православных удмуртов против закрытия церкви возвращен верующим. В результате восстания священник Александр Нагорных «тройкой ОГПУ» был приговорён к расстрелу, а две прихожанки-удмуртки к заключению в концлагеря.
Окончательно храм Архангела Михаила был закрыт 29 марта 1939 года. Здание было передано под клуб, впоследствии в нем были устроены хозяйственные помещения, а затем и магазин.
Вновь приход был открыт в 1990 году. Большую роль в восстановлении церковной жизни и самого храма сыграл священник Антоний Серов. В первые же месяцы своего служения он переехал из Москвы в Малую Пургу и стал возрождать приходскую жизнь.