ДОМ РОМАНОВЫХ СЧИТАЕТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ РЕШЕНИЕ О ПЕРЕЗАХОРОНЕНИИ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ОСТАНКОВ ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА И ВЕЛИКОЙ КНЯЖНЫ МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ

«Этот вопрос очень деликатный. Спешить с ним не следовало, пока нет полного согласия в обществе», — считает Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

Император Николай II Александрович с супругой Императрицей Александрой Феодоровной, дочерьми и сыном

С предложение о перезахоронении предполагаемых останки детей Императора Николая II в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге 18 октября сего года выступила правительственная комиссия по вопросам перезахоронения останков детей Царской Семьи под руководством вице-премьера Сергея Приходько.
«Великая Княгиня Мария Владимировна полностью поддерживает позицию Русской Православной Церкви и считает, что исследование останков необходимо продолжить, а решение принято преждевременно, — передал Национальной службе новостей позицию Её Императороского Высочества Директор Канцелярии Главы Дома Романовых Александр Николаевич Закатов. — Великая Княгиня Мария Владимировна и её наследник – Великий Князь Георгий Михайлович — не поедут ни на какие церемонии без благословения Святейшего Патриарха Кирилла. Позиция Церкви для Императорского Дома является определяющей. Так как речь идёт не просто об их родственниках, не просто о выдающихся исторических личностях, но и о канонизированных святых. Этот вопрос очень деликатный. Спешить с ним не следовало, пока нет полного согласия в обществе. Иначе это будет не акт исправления несправедливости и жестокости, а просто очередное политическое шоу, в чём не хотелось бы участвовать».
Ранее Русская Православная Церковь выступала за то, чтобы провести дополнительные генетические исследования останков. На это есть свои причины. Предполагаемые останки Императора Николая II, его супруги Императрицы Александры Феодоровны и их дочерей Великих Княжон Ольги, Татьяны и Анастасии были обнаружены в 1979 г. в районе Ганина Яма пригорода Екатеринбурга. После всесторонних исследований эти останки были захоронены в 1998 г. И только в 2007 г. неподалеку от основного могильника были найдены предполагаемые останки Цесаревича Алексея Николаевича и Великой Княжны Марии Николаевны. Причина такого разъединения членов семьи во время казни до сих пор не установлена.
Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением останков Цесаревича Алексея и Великой Княжны Марии, была образована в июле сего года по распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.