Четвертый день Сарапульского Казанского крестного ход а в 2015 году – чудотворный образ Святителя Николая перенесен к престольному празднику в Воскресенский храм

23 июля, к началу вечернего богослужения из возрождающегося Благовещенского монастыря в Воскресенский храм крестным ходом была перенесена Березовская чудотворная икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Несли чудотворный образ сарапульские монахини в сопровождении духовенства, сестёр милосердия, прихожан городских храмов. 24 июля, 8 утра в Воскресенской церкви Высокопреосвященный митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, возглавит праздничное богослужение в память о Святой равноапостольной княгине российской Ольге, в святом крещении Елены, в честь которой освящен левый придел храма.
Ольги и Елены поздравляем вас с именинами! Пребудет с вами помощь Небесной Покровительницы и милостивое предстательство перед Господом Святителя Николая во всех делах!

Справка:
Воскресенская кладбищенская церковь построена в 1817 году на средства сарапульских купцов Григория и Фёдора Ижболдиных, и, несколько поколений семьи Ижболдиных, в течении ста лет продолжали опеку над храмом. Здание церкви каменное первоначально с одним престолом, освящённым в честь Воскресения Христова, в 1910 году на средства Ольги Ивановны Ижболдиной – в девичестве Шишкиной, родной сестры великого русского художника Ивана Ивановича Шишкина, был устроен Ольгин придел, святой равноапостольной княгини российской Ольги. До 1894 г. церковь являлась приписной к Вознесенскому собору, а по Указу Священного Синода от 22 июня 1894 г. открыт самостоятельный приход.
В годы Советской власти церковь оставалась действующей, а с 1963 по 1991 годы была единственной действующей церковью в г. Сарапуле.
В храме находятся:
— Частица Животворящего Креста Господня;
— Частица камня от Гроба Господня;
— Частица мощей целителя Пантелеймона;
— Частица мощей Святого великомученика и Победоносца Георгия;
— Частица мощей Святого мученика Трифона;
— Частица мощей Святого мученика Акакия;
— Частица мощей Святого мученика младенца Кирика;
— Частица мощей святого мученика Игнатия;
— Частица мощей святого Харалампия.
Воскресенское кладбище в 1937 году было разорено, а на останках сарапульцев построены жилые дома, спортивная площадка и разбит Пионерский сад. Надгробие над Ольгой Ивановной Ижболдиной – единственное из сохранившихся захоронений кладбища заложенного Андреем Васильевичем Дуровым еще в начале XIX века. В настоящее время настоятелем храма протоиереем Вячеславом Остроумовым предпринимаются усилия по установке кенотаф наиболее известных горожан упокоенных на Воскресенском кладбище и реставрации храма — памятника архитектуры федерального значения к его двухсотлетию.