Продолжается роспись интерьеров Покровского кафедрального собора в Сарапуле

Замечательный праздник получили православные христиане не только Сарапула, но и всей Удмуртии к празднику Дня Святой Троицы: на потолке в трапезной части Покровского кафедрального собора г.Сарапула (ул. Труда (Большая Покровская), д. 38) — старейшего храма на территории Удмуртии художниками закончена роспись первого из двух панно. Сюжетом для законченной работы стал библейский сюжет “Сошествия Святого Духа на Апостолов” который празднуется на пятидесятый день после Пасхи и будет праздноваться в 2015 году в ближайшее воскресенье — 31 мая.
Справка:
Покровская церковь существовала в Сарапуле с начала XVIII века. После обветшания и двух пожаров, бывшая деревянная церковь на средства прихожан в 1791 году вновь отстраивается из камня. Основные средства поступили от Сарапульского купца III гильдии Вечтомова Степана Ивановича.
В Покровской церкви существовало 3 престола – в честь Святого Николая Чудотворца (правый), в честь Святых мучеников Флора и Лавра (левый), в честь Покрова Пресвятой Богородицы (главный). Отсюда и старые названия близлежащих улиц – улица Большая Покровская (ул. Труда), улица Малая Покровская (ул. Ст. Разина), улица Никольская (ул. Интернациональная). К приходу Покровской церкви относились жители дд. Усть-Сарапулки, Непряхи, Подгоры, Костино, Сигаево, Мельниково, Лубянки.
В 1813 году началось строительство каменной колокольни в нижнем ярусе которой устроен храм в честь Святых Апостолов Петра и Павла — Петропавловская церковь. В строительстве принимали участие пленные французы размещенные в Сарапуле после Отечественной войны 1812 года.
Покровская церковь была обладательницей самого большого в городе колокола весом 600 пудов он был отлит в Сарапуле на колокольном заводе Рябинина в 1901 году.
В 1902 году храм и колокольню отремонтировали на средства которые выделил Сарапульского I гильдии купец Смагин Николай Васильевич и его жена Анна Васильевна. В 1905 году на их же средства Петропавловскую церковь расширили и пристроили трапезный храм с двумя боковыми приделами – в честь Преподобного Серафима Саровского и в честь Сретения Господня.
К Покровской церкви была приписана Церковь Святой Анны Пророчицы.
В годы Гражданской войны церковь сильно пострадала от обстрелов с левого берега Камы.
Церковь была закрыта в 1932 году по распоряжению Удмуртского облисполкома.
Здание переоборудовано в хлебопекарню.
В конце XX века при приватизации Сарапульского хлебокомбината храмовой комплекс был передан Русской Православной Церкви.
В 2010 году начались реставрационные работы финансируемые ОАО НК «Русснефть».
В 2014 году начались росписи внутренних интерьеров собора на средства В.А. Уланова.
Памятник регионального значения Удмуртской Республики.