Руководитель отдела Сарапульской епархии провел автобусную экскурсию по городу

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев, когда музеи открывают свои двери для всех желающих, показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи — это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов». К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления. Не остался в стороне от праздника и МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» в городе Сарапуле организовав 16 мая праздничную программу «Ночь музеев по-сарапульски» в которой были задействованы не только Краеведческий музей, Дом-музей академика Н.В. Мельникова и Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина», но и городской общественный транспорт.
85 лет назад, в 1930 году в Сарапуле началось первое регулярное автобусное движение. Первый автобусный маршрут соединял Железнодорожный и Речной вокзалы. Шли годы, Сарапул разрастался, а в месте с городом увеличивалось и количество автобусных маршрутов. Первый маршрут начал проходить от Сарапульского электрогенераторного завода до остановки “Центр”, а горожане звали его просто: “Однёрка”. Гости города и образованная часть горожан несколько десятилетий возражали и не успевали поправлять: “Однёрка – это безграмотно! Нет такого слова в русском языке”, а слово жило вместе с маршрутом. Изменилась страна, изменились условия хозяйствования и транспортные услуги начали оказывать предприниматели. На смену многим автобусным маршрутам пришли новые следующие “по кольцу”: объединив первый и девятый маршруты пришли новые 91 и 19. А сарапульская “Однёрка” просто исчезла.
В 2009 году, в год празднования 100-летия Музея истории и культуры Среднего Прикамья краеведы сделали горожанам и гостям Сарапула подарок: Однёрка вернулась! В обычный рейсовый автобус подсел экскурсовод и начал рассказывать пассажирам о достопримечательностях по ходу движения. Акция понравилась и получила множество доброжелательных откликов. И, с тех пор, праздник сарапульских музеев начинается с автобусной экскурсии “Однёрка”.
2015 год – особенный: мир празднует 70-летие Победы над фашисткой Германией. Поэтому, Виктор Ерастов, краевед, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии, автор и многолетний ведущий “Однёрки” решил немножко изменить маршрут и пересел из 19 на 29 номер проехав по маршруту “Победа”. Участниками экскурсии стали не только обычные пассажиры – некоторые экскурсанты, многие с детьми, самых разных возрастов и социального статуса присоединились к ней специально.
Виктор Сергеевич обращал внимание пассажиров на памятные места по ходу движения, исторические события происходившие в разные времена, объекты связанные с Великой Отечественной войной. Так, территория Никольского храма четыреста лет не была застроена, а обнаруженные при прокладке водопровода в 1909 году братские могилы подтвердили эпидемии чумы в XVII веке и чудесное избавление от моровой язвы послужившее основанием традиции Сарапульского Казанского крестного хода из села Николо-Берёзовки. Оказалось, что не только гости, но и коренные жители не знакомы с названиями улиц Сарапула, их происхождением. Бывшая улица Кузнечная носит фамилию Соболева прославившегося окунанием в проруби до замерзания в ледяные изваяния насельников Сарапульского Иоанно-Предтеченского старцевогорского мужского монастыря. Имя Ефима Колчина вошедшего в историю убийством прославленных в лике священномучеников Павла Дернова с сыновьями из Елабуги пока носит бывшая улица Спасская. Названия улиц Сарапула: Казанская с востока, Владимирская с севера, Смоленская с запада и Тихвинская с юга – составляют «квадрат» из наиболее почитаемых икон Пресвятой Богородицы. Многие удивились, что почти пятьдесят лет улица Ленина не имела названия и была просто железнодорожным трактом связывавшем город со станцией. А во время Великой Отечественной войны Сарапул увеличил население почти в три раза и был городом госпиталей, образования и промышленности: все танковые радиостанции, полукомпасы и генераторы для самолётов ПЕ-2, гильзы для мин и снарядов, нефтяное оборудование, сапоги, гимнастёрки и шинели, спирт и многое-многое другое выпускалось на местных и эвакуированных предприятиях для нужд фронта и тыла.
Сделав круг экскурсия вернулась к старту на остановке «Центр» на Красной, бывшей Соборной, площади города Сарапула получившей своё название в честь старейшего в Прикамье Вознесенского собора, чей престольный праздник будет уже на следующей неделе, 21 мая – сорокой день после Пасхи – Вознесение Господне. Площади неразрывно связанной с именами Надежды Дуровой, Маргариты Коненковой, сарапульской крепостью, сохранившимися памятниками архитектуры – домами Корешева, Дедюхиной, Бодалёва, окружным судом и городской управой.