Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в торжествах, посвященных Дню Победы

9 мая 2023 года в Сарапуле прошли торжества, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия вместе с епископом Сарапульским и Можгинским Павлом посетил руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Вячеслав Остроумов.

Главные события, посвященные Дню Победы, произошли на Красной площади. В них приняли участие ветераны военных действий, представители МВД и МЧС, патриотических организаций, сотрудники градообразующих предприятий, творческие коллективы и школьники города. С праздником горожан поздравили депутат Государственной Думы Олег Гарин и Глава  Сарапула Виктор Шестаков.

По главной площади проехали специализированная техника и бронеавтомобили, постановки военных сцен воссоздали хронологию военных лет и радость Победы для всех жителей нашей страны.

В завершении утренних торжеств состоялось возложении гирлянды к Обелиску сарапульцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,

В этот же день правящий архиерей и духовенство посетили городское кладбище № 2, где у могил участников СВО состоялся торжественный митинг. Почтить память погибших приехали депутат Государственной Думы Олег Гарин, Глава  Сарапула Виктор Шестаков, военнослужащие, волонтеры, школьники.

Владыка обратился к участникам события с архипастырским словом, после чего священнослужители, присутствующие на мероприятии, пропели «Вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим».

Участники митинга почтили память павших в боях за Родину минутой молчания, после чего возложили цветы к могилам воинов.

Также 9 мая руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Вячеслав Остроумов вместе с представителями духовенства г. Сарапула возложил цветы на городском кладбище №1 у могил участников Великой Отечественной войны, умерших от ран в городских госпиталях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *