Руководители некоммерческих организаций приняли участие в престольных торжествах Храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Сарапула которые возглавил Преосвященный епископ Сарапульский и Можгинский Павел

5 февраля 2023 года Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Сарапула. Этот воскресный день в церковном уставе носит название Недели о мытаре и фарисее в силу того, что во всех православных храмах за Литургией звучит известная назидательная евангельская притча.

Также сегодня Церковь празднует память всех новомучеников российских, пострадавших в годы Советской власти. В Сарапуле при Музее истории религий и национальностей Прикамья действует храм в честь этих святых.
В престольный праздник храма за литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный г. Сарапула и Сарапульского района протоиерей Олег Остроумов, секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, клирик Воскресенского храма диакон Герман Остроумов.
За богослужением молились помощник депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Л.Н. Бурановой И.В. Омелюхина, руководитель миссионерского отдела Сарапульской епархии, директор Музея истории религий и национальностей Прикамья В.С. Ерастов, Председатель Сарапульского городского общества инвалидов С.Н. Козлов, руководитель ассоциации родителей детей-инвалидов г. Сарапула Н.Ю. Кибаридина, участники проекта «Академия волонтеров 6.0», поддержанного президентским фондом культурных инициатив, учащиеся и педагоги детской и взрослой воскресных школ, организованных при Музее.
По запричастном стихе слова проповеди произнес секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин. Священник отметил важность изучения жития новомучеников и сохранения памяти об их подвиге.
Также к верующим обратился член епархиального совета, директор Музея истории религий и национальностей Прикамья В.С. Ерастов. Виктор Сергеевич напомнил собравшимся об исторических фактах, связанных со смутными временами в России и о том, что в такие времена люди больше всего страдают за свою веру.
В завершение воскресного богослужения епископ Павел обратился к молящимся с архипастырским словом.
«Сегодняшнее евангельское чтение про мытаря и фарисея учит нас тому, что нужно в первую очередь признавать свое недостоинство, видеть свои грехи и не быть православными фарисеями», — сказал владыка и привел пример: «Приходит в храм женщина в брюках со своим горем, а наши православные фарисеи начинают ее критиковать, что не так одета, что неправильно свечку ставит и так далее. После этого она плачет и уходит и уже не возвращается в храм. А ведь мы с любовью каждого ближнего должны встречать».
Говоря о памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской архипастырь в частности сказал: » Эти люди, которых мы сегодня поминаем, просто любили Бога, они молились и вели других ко спасению. И за это их мучали и убивали. Но даже в страшных муках они не отреклись от Господа и от Церкви. И таких мучеников очень много. Ни у одного народа нет столько заступников. Только у нас с вами. Поэтому мы с вами должны их помнить и благодарить за то, что они сохранили нашу Церковь», — отметил епископ Павел.
Директор Музея В.С. Ерастов вручил Его Преосвященству книгу  «Преемственность в истории» — подарок от Великого Князя Георгия Михайловича Романова и канцелярии Главы Российского Императорского Дома с личным автографом Великого Князя.
После богослужения правящий архиерей посетил занятие детской Воскресной школы, организованной при Музее.

Пресс-служба Сарапульской епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *