В Сарапуле завершается реализация грантового проекта «Воскресенская церковь в городе на ощупь»

На территории у объекта культурного наследия федерального (общероссийского) значения  — Воскресенского храма завершаются подготовления к завершению проекта «Воскресенская церковь в городе на ощупь». Пока мастера по художественной обработке металла фабрики Иоанн Златоуст изготовили барельеф, специалистами Сарапульского электрогенераторного завода изготовлена и установлена стойка для крепления барельефа. И уже ближайшую неделю барельеф будет открыт!

Клир, причт и команда проекта благодарит Алексея Александровича Беляева и его команду за неоценимую помощь в реализации проекта.

Справка:
МПРО «Приход храма Воскресения Христова города Сарапула» при поддержке Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики и Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики победил на Первом конкурсе 2021 года Фонда президентских грантов. Целью проекта «Воскресенская церковь в городе на ощупь» является «Достижение нового уровня «безбарьерной среды» для людей с ограниченными возможностями здоровья, когда памятники архитектуры становятся не только физически доступны, но и тактильно восприняты, как самостоятельно, так и с помощью подготовленных экскурсоводов».
В 2017-2018 гг. в Сарапуле реализован проект «Город на ощупь» — когда на экскурсионных маршрутах «Музейный квартал», «По Троицкой» и «Соборная площадь» установлены 14 тактильных барельефов. В городе в формате «Академия волонтеров» ведется массовая подготовка экскурсоводов-добровольцев, для обеспечения инвалидам-сарапульцам и гостям города доступа к богатому архитектурному наследию. С 2020 года в городе началась подготовка сурдо-гидов и гидов-переводчиков.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНко #ПредоставлениеГрантов #МИРиНП #АкадемияВолонтеровСарапул #СлепойПокажетГлухойРасскажет #ПобедителиВторогоКонкурса2017 #ПобедителиВторогоКонкурса2020 #ПобедителиПервогоКонкурса2021 #ТОП100 #ГородНаОщупь #ВоскресенскаяЦерковь #ВоскресенскаяЦерковьВГородеНаОщупь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *