Пасхальные моления мирян прошли в разрушенных храмах Сарапульской епархии

Для храмов и часовен расположенных отдаленно, находящихся вне населенных пунктов, но и в них, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возможно совершить Пасхальное богослужение.

По данным Священного синода Русской Православной Церкви около 5 тыс. храмов на территории России в настоящее время находятся в полуразрушенном состоянии. Не миновала разруха богоборческих времен и храмы на территории Сарапульской епархии. Как правило, люди, которые живут вокруг этих храмов, не имеют ещё крепкой церковной общины, а священнослужители крайне редко посещают эти места в силу их удаленности от крупных населенных пунктов. Для таких храмов Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы был разработан проект «Пасха в каждом храме».
Инициатива Предстоятеля Русской Православной Церкви была поддержана коллективами Кулюшевского и Колесниковского Сельских домов культуры. По благословению Благочинного Каракулинского округа Сарапульской епархии протоиерея Евгения Ядрова в Георгиевским храме с. Кулюшево и храме Рождества Пресвятой Богородицы с с.Колесниково собрались односельчане, где впервые с 1936 и 1940 годов прозвучали пасхальные Стихира, Часы, Слово и мирской чин на благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди.

Справка:
По указу Вятской духовной консистории от 28 февраля 1819 г. № 2476 была заложена каменная церковь в с.Кулюшево. Церковь строилась на средства прихожан. В 1825 г. освящен придел теплой каменной церкви во имя Св. Великомученицы Екатерины. До освящения холодного храма церковь называлась Екатерининская, а с освящения в 1844 г. холодного храма во имя Св. Великомученика Георгия, церковь стала называться Георгиевская. В церкви три престола: в холодной церкви – главный – Георгиевский, в теплой: придельный – правый – Екатерининский, левый – Николаевский, в честь Святителя Николая Мирликийского.
В 1871 г. при церкви открыто церковноприходское попечительство.
Георгиевская церковь была закрыта в 1936 г. Здание использовалось под зерносклад.
По состоянию на 2021 год приход не зарегистрирован, собственник здания не установлен, восстановлением храма занимается уроженец села, доцент Ижевского государственного технического университета им.Калашникова Игорь Шестаков.

Справка:
7 июля 1810 г. Вятский митрополит Гедеон выдал храмозданную грамоту на строительство каменного храма в с.Колесниково. Храм построен в 1818 г. на средства прихожан с тремя престолами. Правый престол в теплой церкви освящен в честь Сретения Господня 25 сентября 1822 г., левый – в честь Рождества Иоанна Предтечи – 21 мая 1845 г. Холодный храм во имя Рождества Божьей Матери освящен 23 июня 1847 г. До момента освящения главного престола церковь по документам называлась Сретенская.
С 1 сентября 1898 г. при церкви открыта женская церковно-приходская школа.
Рождество-Богородицкая церковь закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 10 марта 1940 г. Здание передано под клуб.
К 2010 году полностью завершена наружная реставрация здания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *